04.07.2020

Биткоин: риски обвала растут

Волатильность биткоина опустилась до годового минимума в 46%, по данным аналитического сервиса Skew. Это может быть предвестником снижения первой криптовалюты.

Отсутствие волатильности может говорить о низком интересе покупателей, что не позволяет криптовалюте преодолеть отметку в $10 000. Это может снизить шансы на рост актива выше уровня в $10 500, который остановил ралли в октябре 2019 г. и в феврале 2020 года.

В последний раз волатильность была на таком низком уровне в первом квартале 2020 г., после чего цена криптовалюты упала до $3800, а показатель вырос до 200%, пишет РБК.

«Длительный боковик с постепенным сползанием биткоина в сторону круглого уровня $9000, а также попытки пробить его не сулят в краткосрочной перспективе ничего хорошего. Курс BTC уже ниже 50-дневной скользящей средней, и в случае развития снижения следующей остановкой может стать $8300, где проходит 200-дневная MA», — отмечает команда аналитиков FxPro. — «Тем не менее, в данном случае падение Bitcoin может встряхнуть рынок и привлечь к монете новых покупателей. Сейчас же ситуация складывается так, что одни не хотят продавать, а другие – покупать».

Из других новостей. Доходы биткоин-майнеров снизились на 23% в июне (до $281 млн) по сравнению с $366 млн в мае. Это следствие майского уменьшения награды за блок и снижения транзакционных комиссий, пишет CoinDesk.

Глава платформы и сооснователь Digital Assets Data Майк Альфред в разговоре с Cointelegraph допустил, что за резкими колебаниями биткоина в конце июня могут стоять действия майнеров.

18 июня Альфред обратил внимание на заметное снижение индикатора уверенности майнеров в росте (MRI) после халвинга. Иными словами, на тот момент эта группа участников рынка стала больше удерживать, чем продавать добытую криптовалюту. Спустя пять дней MRI взлетел, указав на увеличение продаж, что могло стать одной из причин слабости биткоина в последние дни.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!