23.12.2019

Дайджест криптовалютного рынка от FxPro

Рождественский подарок от биткоина

Незадолго до Рождества биткоин преподнес своим сторонникам подарок и начал расти. За последние сутки BTC вырос на 5% и меняет руки за $7,600. Уверенный скачок к $8K может активизировать других покупателей. Кроме того, праздничный сезон может дополнительно привлекать розничных инвесторов за счет громкого новостного фона.

Bakkt удивляют объемами

По сравнению с слабым запуском поставочных фьючерсов, расчетные демонстрируют высокий спрос. 18 декабря объем составил 7,160 BTC, что равнялось $51.5 млн по курсу на тот момент. В сообществе считают, что высокие объемы на платформе Bakkt могли способствовать росту рынка.

 

Точка отключения ASIC-устройств для Bitcoin

После падения курсов снижается и хэшрейт в сети. В рамках последнего раза это была просадка на 20%. Попытка найти ASIC-майнер, который позволит работать в плюс даже при просадке цены, привела к S17 от Bitmain, который позволит работать вплоть до падения цены биткоина до $3,600.

 

ZCash слишком дешевый

Судя по резкому обвалу сложности майнинга этой монеты на 53%, нервы майнеров все же не выдержали. Вполне вероятно, что речь идет о нескольких крупных игроках, так как падение случилось слишком резко, а курс находится вблизи уровней почти трехлетней давности. Нужно сказать, что запас прочности майнеров был весьма большим, но текущие ценовые уровни (на 97% ниже исторического максимума) больше не настраивают на оптимистичные ожидания.

 

Bitcoin - самый доходный актив десятилетия

К таким выводам пришли к Bank of America Merrill Lynch. Все любят считать, сколько бы заработали, вложив в биткоин в 2010, но никто не хочет считать, сколько инвесторы потеряли, вложившись на историческом максимуме и в течение последующих колебаний.

 

Революция или переходный этап?

Биткоин-максималисты уверены, что биткоин и есть тот самый инструмент, который заменит все валюты в мире либо станет резервной надстройкой над глобальной монетарной системой. Однако можно предположить, что первая криптовалюта станет этапом в переходе к полностью цифровым деньгам, выпущенным под эгидой центральных банков мира. Что это нам даст: трансакции станут быстрее, дешевле и полностью подконтрольными, что совершенно не совпадает с изначальным видением криптомира. Однако вскоре Китай представит свою национальную криптовалюту.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!