27.06.2019

Институциональные инвесторы вознесут крипторынок

Стоимость биткоина утроилась в этом году, сделав монету одним из лучших по производительности активом в своем классе. Неудивительно, что институциональные инвесторы устремились к биткоину, чтобы воспользоваться возможностями получить прибыль от растущего актива. 

Это стало очевидно после публикации данных от сфокусированной на биткоине инвестиционной компании Grayscale, чьи суммарные активы под управлением (AUM) только что пересекли отметку в $3 млрд. Аналитики прогнозировали, что институциональные инвесторы станут одной из основных движущих сил криптовалюты в этом году, и пока что эти прогнозы сбываются. 

В мае Grayscale сообщали, что хедж-фонды перешли в фазу покупки биткоина. В первом квартале 2019 года приток средств от хедж-фондов в продукты Grayscale взлетел до $24 млн. против $1 млн. в 4 квартале 2018 года. Компания также сообщает, что нарастила на 56% свой суммарный инвестиционный портфель за квартал, что также стало возможно за счет притока институциональных средств. Публичный инвестиционный фонд в биткоин Grayscale (GBTC), похоже, стал главным бенефициаром притока средств со стороны хедж-фондов. Продукт привлек почти $2.85 млрд. от суммарных активов компании под управлением, если судить по последним данным. 

Курс биткоина особенно заметно растет в этом году на фоне геополитической напряженности, волатильного рынка акций, торговой войны и других проблем, которые вынуждают инвесторов искать способы диверсифицировать свой портфель. Как бы парадоксально не было, но биткоин за счет этого цементирует свою позицию в качестве тихой гавани, создавая для инвесторов возможность вкладывать деньги в новый класс активов наподобие золота. 

Вероятно, именно поэтому институциональные инвесторы все больше смотрят в сторону биткоина в качестве инвестиции. Fidelity, которые запустили кастодиальные услуги по биткоину для своих клиентов, сейчас обслуживают 441 институционального инвестора. Они пришли к выводу, что 72% опрошенных инвесторов склонны рассматривать вложения в инвестиционные продукты на основе цифровых активов. 

Grayscale Hits $3 Billion in Crypto Assets as Bitcoin Price Rages On, CCN, Jun 27

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!