23.07.2018

Ripple (XRP) — это «цифровой фиат», а не реальная криптовалюта — эксперт

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) вскоре должна принять важное решение о том, следует ли классифицировать цифровые токены как ценные бумаги. Данное решение будет особенно важным для такой криптовалюты, как Ripple (XRP).

До сих пор в криптовалютной индустрии не утихают споры, считать ли XRP криптовалютой или ценной бумагой. И еще один эксперт выступил недавно с мнением, что токен не является реальной криптовалютой, — пишет 2bitcoins.

Неделю назад криптобиржа Coinbase анонсировала предстоящее добавление пяти новых токенов, и в их числе опять не оказался XRP. Зато в число претендентов на листинг вошёл многообещающий Stellar Lumens.

По мнению некоторых экспертов, в будущем между Ripple и Stellar может завязаться нешуточная борьба (Stellar позиционирует себя как полный клон системы Ripple, но без её коренных врождённых недостатков).

Две недели назад известный «Король хедж-фондов» Стивен Коэн объявил о своих инвестициях в криптофонд Autonomous Partners. Глава этой компании Арианна Симпсон не инвестирует свои средства в XRP.

Она обеспокоена уровнем централизации проекта. Кроме того, «вокруг Ripple много спекуляций о признании токена ценной бумагой», — отметила Симпсон.

Глава Elpis Investments Анатоли Кастелла считает, что XRP не отвечает «чистой интерпретации» криптовалют и не является реальной криптовалютой.

«Ripple является финтех-платформой, которая сочетает в себе лучшие элементы фиата и блокчейна. Это «цифровой фиат», а не криптовалюта», — заявил он.

Кроме того, Ripple (XRP) не соответствует философии биткоина и Ethereum. Последние Кастелла называет средством сохранения богатства, тогда как XRP больше похож на цифровые фиатные деньги, выпущенные одной компанией.

Отсутствие майнинга в сети Ripple Кастелла считает очень серьёзным недостатком: «У Ripple вообще нет майнеров. Транзакции работают благодаря централизованному блокчейну, который якобы должен сделать их быстрее и безопаснее. Все токены XRP были добыты одной компанией Ripple Labs, и большинство монет до сих пор принадлежит только руководству фирмы».

Кастелла продолжает прогнозировать незавидную судьбу для Ripple (XRP). И если финансовый регулятор SEC всё же признает монету ценной бумагой, её ждёт неминуемый обвал.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!