USD/JPY: cуета вокруг YCC не приведет к резкому падению, но поможет ограничить рост - SocGen
Банк Японии подкручивает, подкручивает и подкручивает. Кит Юкес, главный глобальный валютный стратег Société Générale, анализирует перспективы японской йены.
Контроль кривой доходности - опасная политика, от которой необходимо отказаться как можно скорее
Краткосрочные прогнозы инфляции Банка Японии были пересмотрены в сторону повышения, а долгосрочные оставлены без изменений, что отражает отсутствие уверенности в том, что дефляция в какой-либо степени побеждена. Долгосрочный прогноз роста также не впечатляет: ВВП на 2025 год составит 1%. Учитывая столь явную неуверенность в завтрашнем дне, неудивительно, что Банк Японии не желает допускать резкого роста доходности облигаций (или иены, если уж на то пошло). Консенсус-прогнозы экономистов в целом не более обнадеживающие.
Несмотря на это, контроль кривой доходности - опасная политика, от которой необходимо как можно скорее отказаться. К тому же, поддержка доходность JGB в то время, когда другие крупные центральные банки повышали ставки, стала одним из основных факторов достижения иеной самого низкого уровня в реальном выражении с 1970-х годов. Таким образом, Банк Японии хочет очень осторожно демонтировать контроль кривой доходности, и иена будет расти так же медленно, как он это делает. На данный момент это означает, что у пары USD/JPY мало шансов на повышение, но и падение отсюда, скорее всего, будет очень медленным, пока глобальный тренд доходности облигаций не перейдет к решительному снижению.
Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!
01.12.2023 20:05 Глава ФРС Джером Пауэлл снова обвалил доллар США 01.12.2023 15:56 Новая Зеландия: РБНЗ оставил ставки без изменений – UOB 01.12.2023 15:48 EUR/USD: коррекционные потери к области 1.09 могут продолжиться в краткосрочной перспективе – Scotiabank 01.12.2023 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 30 ноября 2023 г. 01.12.2023 15:25 Евро и британский фунт будут отставать в 2024 году - ING