07.02.2023

Форекс сегодня: оззи вырос на ястребином настрое РБА, внимание - на представителей Центробанков

Вот что вам нужно знать во вторник, 7 февраля:

Индекс доллара США сумел закрепить достигнутые на прошлой неделе результаты и закрылся на положительной территории в понедельник на фоне неприятия риска. В начале вторника доллар США остается относительно спокойным, в то время как австралийский доллар опережает своих конкурентов после заявлений Резервного банка Австралии (РБА) по монетарной политике. В отсутствие выхода важных данных инвесторы будут уделять пристальное внимание выступлениям представителей центральных банков, среди которых будут глава Банка Канады Тифф Макклем и председатель FOMC Джером Пауэлл.

В ходе азиатских торгов во вторник РБА объявил о повышении учетной ставки на 25 базисных пунктов до 3,35%, как и ожидалось. В своем программном заявлении РБА отметил, что ожидает дальнейшего повышения процентных ставок. Подстегнутый "ястребиным" тоном РБА, курс AUD/USD резко вырос и на момент написания торговался с внутридневным повышением на 0,7%, достигнув отметки 0,6930.

РБА: ЦБ ожидает дальнейшего повышения процентных ставок

Пара EUR/USD продолжила падение и приблизилась на расстояние касания к отметке 1,0710, после чего немного восстановилась. На момент написания пара торговалась во внутридневном флэте вблизи отметки 1,0730. Данные из Германии показали, что промышленное производство в декабре сократилось на 3,1% в месячном исчислении, по сравнению с ожидаемым рынком снижением на 0,6%. Член Управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Изабель Шнабель выступит сегодня с речью.

Несмотря на общее укрепление доллара США, пара GBP/USD оставалась относительно спокойной, поскольку обнадеживающие заголовки, связанные с Brexit, помогли фунту стерлингов удержать свои позиции. В конце понедельника газета Guardian сообщила, что переговорщики ЕС и Великобритании достигли прорыва в споре по протоколу о Северной Ирландии. Сегодня выступят главный экономист Банка Англии Хью Пилл и заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф.

Опрос участников рынка за четвертый квартал 2022 года, проведенный Банком Канады, показал в понедельник, что медиана ответов по уровню ставки к концу 2023 года составила 4%, что предполагает снижение ставки на 50 базисных пунктов. USD/CAD закрылся на положительной территории в понедельник, но, похоже, ему не удается сохранить бычий импульс в начале вторника. На момент написания пара торговалась с небольшим понижением на уровне 1,3425.

После бычьего начала недели пара USD/JPY с трудом набирает обороты в начале вторника и торгуется на отрицательной территории чуть выше 132,00. Данные из Японии ранее сегодня показали, что предварительный индекс совпадающих индикаторов снизился до 98,9 в декабре, а индекс опережающих экономических показателей немного снизился до 97,2 с 97,4 в ноябре.

В понедельник цена на золото не смогла сделать решительный шаг ни в одну из сторон, а в начале вторника начала расти. Поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась до 3,6% после повышения в понедельник, пара XAU/USD торгуется на положительной территории выше $1,870.

Биткоин закрылся в понедельник на отрицательной территории пятый день подряд, а во вторник перешел в фазу консолидации вблизи $23 000. Ethereum потерял почти 1% в понедельник, но в начале вторника сумел набрать обороты. На момент написания курс ETH/USD вырос на 1,2% внутри дня и составлял $1 635.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!