06.02.2023

Биткоин и Ethereum: начало конца для быков?

  • Цена биткоина ослабла и повторно тестирует уровень поддержки $23 000.
  • Цена Ethereum отскочила от месячного сопротивления на уровне $1 677.

Цена биткоина (BTC) - это цемент, который удерживает бычий забег 2023 года для Ethereum (ETH), Ripple (XRP) и других альткоинов. Но в доспехах быков BTC начинает появляться брешь, поэтому инвесторам следует опасаться внезапного разворота. В отсутствие важных макроэкономических анонсов, способных повлиять на движение цен, инвесторы могут рассчитывать на спокойную неделю, если покупатели будут воздерживаться от фиксации прибыли.

Цена биткоина на грани бычьего настроя

Последние две недели цена биткоина колебалась в районе $23 000. Сначала она попыталась преодолеть сопротивление в области $22 800, образованное уровнем сопротивления тренда индикатора Momentum Reversal (MRI) (красный пунктир) и линией прорыва (синий цвет). BTC взял этот барьер, но пока не подтвердил его успешный прорыв.

Инвесторы могут быть оптимистами и полагать, что бычье ралли продолжится, но технические характеристики намекают на обратное. Индекс относительной силы (RSI) показывает, что импульс ослабевает с 14 января.

Единственное, что удерживает цену биткоина от падения, - это уровень поддержки $22 800. Пробой этого уровня вызовет коррекцию BTC к зоне от $21 355 до 19 830, где расположены 50-, 100- и 200-дневные экспоненциальные скользящие средние (EMA).

1-дневный график BTC/USD

Хотя медвежий прогноз имеет логический смысл, инвесторам следует помнить о возможности внезапного всплеска покупательского давления. Текущее ралли было неожиданным и застало многих медведей врасплох. Следовательно, цена биткоина может предпринять еще одну атаку на $25 000. Превращение этого психологического уровня в уровень поддержки сделает медвежий прогноз недействительным. Такое движение может вызвать приток покупателей, которые занимаи выжидательную позицию, что запустит ралли к следующему психологическому уровню $30 000.

Цене Ethereum есть что терять

Ethereum идет по стопам биткоина, но если включится медвежий режим, цену ETH ждет резкое падение. Отскок от месячного уровня сопротивления $1 677, за которым последует коррекция, может привести к тому, что токен найдет поддержку на уровне $1 429.

Пробой и этого уровня из-за давления инвесторов, фиксирующих прибыль, может привести к снижению курса Ethereum до $1 331. В худшем случае ETH может снова вернуться к основанию на $1 227.

1-дневный график ETH/USD

Независимо от медвежьего прогноза по биткоину, если цена Ethereum сумеет преодолеть барьер на $1 677, то вероятен рывок к $2 000. Если этот уровень превратится в уровень поддержки, падение может быть смягчено, и вместо этого цена может запустить рост в направлении $2 730.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!