Биткоин (BTC) взлетел выше $117 000 после слов главы ФРС США
Глава ФРС Джером Пауэлл намекнул на готовность снизить ключевую ставку в сентябре.
Отток из спотовых биткоин-ETF в США продолжался все пять дней торговой недели.
Криптокиты переводят свои активы из биткоина в Ethereum.
Недельный приток в спотовые биткоин-ETF в США прервался после двух недель притоков. По данным SoSoValue, чистый отток из спотовых BTC-ETF составил за прошлую неделю $1,17 млрд, став максимальным с конца февраля. Внутри недели отток сошел почти на нет в пятницу. Совокупные поступления с момента одобрения биткоин-ETF в январе 2024 года уменьшились до $53,80 млрд (-2,1% за неделю).
Биткоин подскочил в пятницу на $5000, выше $117 000 после выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, который намекнул на готовность снизить ключевую ставку в сентябре. Изменение баланса рисков в экономике США может потребовать корректировки денежно-кредитной политики ФРС, заявил он на ежегодном экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.
Корпоративные покупки биткоина замедлились. Некоторые метрики сигнализируют о растущих рисках распродажи, отмечают в инвестфонде Capriole. Количество компаний, ежедневно покупающих BTC, сокращается. Это может быть как временным спадом, так и сигналом насыщения рынка.
Некоторые метрики рынка опционов указывают на риск перехода крипторынка к медвежьему тренду, отмечают в CoinDesk. Один из них — 180-дневный дисбаланс между биткоин-опционами колл и пут на Deribit. Показатель впервые за два года стал отрицательным, что можно рассматривать как слом тренда. В Ethereum настроения более оптимистичные.
По данным Lookonchain, в пятницу активизировался биткоин-кит, который продал «спящие» в течение семи лет более 100 BTC, вложив вырученные средства в Ethereum на спотовом и фьючерсном рынках. В крипто-сообществе расценили данные действия как позитивный сигнал для эфира.
Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.
15.12.2025 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 15:15 Валютный рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 12 декабря 2025 г. 15.12.2025 00:05 Vanguard сравнил Биткоин с «цифровым Лабубу» 14.12.2025 20:48 Биткоин закроет год ниже $100 000?