27.03.2024

Власти Японии угрожают спекулянтам интервенциями

Курс иены к доллару упал в среду до минимумов с 1990 года.

Власти Японии предупредили, что могут выйти на валютный рынок, если иена продолжит падение.

Курс доллара к японской иене в понедельник достиг максимальных уровней с июля 1990 года на отметке 151,97. Примерно с этих уровней осенью 2022 года японские власти провели валютную интервенцию, стремясь укрепить курс своей нацвалюты.

Падение иены ускорилось в среду после выступления члена правления Банка Японии Наоки Тамура. Он заявил, что сейчас невозможно сказать, насколько Банк Японии повысит ставки, но повышение не будет таким же быстрым, как это было в США.

Приближение значимых уровней побудило власти Японии еще раз выступить с вербальными интервенциями и пригрозить «самыми решительными мерами».

«Мы внимательно следим за движениями на рынке и находимся в состоянии максимальной готовности. Мы примем решительные меры против чрезмерных колебаний, не исключая никаких вариантов», — заявил министр финансов Сюничи Судзуки.

В понедельник Минфин Японии уже предупреждал спекулянтов, что примет меры против чрезмерных колебаний валюты.

«Текущее ослабление иены не соответствует фундаментальным показателям и явно обусловлено спекуляциями», — заявил тогда замминистра финансов по международным делам Масато Канда.

В 2022 году власти Японии потратили 9,2 трлн иен ($60,6 млрд) в ходе трех интервенций для поддержки курса национальной валюты.

Иена ускорила падение с прошлой недели после того, как Банк Японии 19 марта отказался от политики отрицательных ставок, которая действовала с 2016 года. Однако комментарии главы ЦБ Кадзуо Уэды о том, что финансовые условия останутся мягкими, способствовали ослаблению иены.

«Долгосрочная волатильность иены падает, а инфляция на пути стабилизации около целевых 2%. Так что Минфину и Банку Японии далее нет смысла превращать 152 в красную черту. Скорей всего, мы и далее увидим усиление риторики и, возможно, дальнейшие повышения ключевой ставки в ближайшие месяцы, но не такие драматичные интервенции на FX, как в 2022 или в конце 2023 года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!