09.06.2023

Фонд Сороса настроен оптимистично к криптовалютам

SEC не будет смягчать политику по отношению к криптокомпаниям.

Судебный процесс против крупнейших бирж может затянуться на длительное время.

Юристы Binance требуют самоотвода главы SEC Гэри Генслера.

Binance.US исключила из листинга десять торговых пар и приостановила работу сервиса OTC.

Крупнейший банк Австралии ввел ограничения на операции с криптовалютами.

Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер заявил, что его ведомство не намерено смягчать политику по отношению к участникам крипторынка. По его словам, цифровые активы нужно зарегистрировать как ценные бумаги и регулировать с использованием уже действующего в США законодательства.

Гендиректор Galaxy Digital Майк Новограц считает, что судебный процесс против крупнейших бирж Binance и Coinbase может затянуться на длительное время. Вместе с тем, SEC не признала BTC и ETH ценными бумагами. По мнению Новограца, крипторынок в скором времени восстановит позиции на фоне роста популярности разработок, связанных с искусственных интеллектом.

На фоне судебного иска SEC против Binance, американское подразделение биржи Binance.US исключило из листинга десять торговых пар и приостановило работу сервиса внебиржевой торговли (OTC).

Биржа Coinbase не планирует прекращать оказывать услуги по стейкингу или вносить коррективы в листинг из-за претензий SEC, заявил CEO Coinbase Брайан Армстронг. Он отметил, что программа стейкинга Coinbase Earn приносит примерно 3% от общего чистого дохода биржи.

Открылись подробности об иске SEC к бирже Binance. По данным регулятора, Binance и Binance.US перевели на счета Чанпэна Чжао свыше $12 млрд. Кроме того, биржа содействовала обходу американских санкций.

Юристы Binance требуют самоотвода Гэри Генслера. По их словам, председатель SEC должен заявить самоотвод по делу против Binance, поскольку в 2019 году претендовал на должность советника биржи. На тот момент Генслер еще не возглавлял SEC.

Глава инвестфонда Soros Fund Management Дон Фитцпатрик по-прежнему сохраняет оптимистичный настрой в отношении цифровых активов, несмотря на недавние иски SEC к Binance и Coinbase.

Предложение заблокированной в США криптобиржи Bittrex о возврате денег и криптовалюты местным клиентам было отклонено арбитражным судом до утверждения плана банкротства биржи.

В Евросоюзе призвали ужесточить правила рекламы криптовалют в соцсетях. Европейская организация потребителей (BEUC) подала жалобу в Еврокомиссию на популярные ресурсы и настаивает на контроле за продвижением криптопродуктов на уровне Евросоюза. По мнению BEUC, пользователи не полностью осведомлены о рисках, связанных с цифровыми активами.

Управление по финансовому надзору Великобритании (FCA) завершило разработку правил, касающихся продвижения и рекламы криптовалют в стране. Новые требования должны вступить в силу с 8 октября.

Крупнейший банк Австралии ввел ограничения на операции с криптовалютами. Commonwealth Bank of Australia (CBA) будет отклонять или приостанавливать на 24 часа определенные платежи на криптобиржи. В банке объяснили новые меры увеличением случаев мошенничества с цифровыми активами и стремлением защитить потребителей.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!