08.06.2023

SEC заморозит активы Binance.US. Инвесторы опасаются «FTX №2»

Минфин США и CFTC требуют новых полномочий для надзора за криптоактивами.

Судьба криптовалют зависит от исхода разбирательств SEC с Binance и Coinbase.

Отток средств с Binance и Coinbase превысил $1,4 млрд.

Инвесторы опасаются повторения кризиса, спровоцированного крушением FTX.

Юристы рекомендуют криптокомпаниям покидать США.

По данным CoinGecko, медианный объем торгов на децентрализованных криптобиржах (DEX) за последние два дня вырос более чем на 400% на фоне иска SEC к Binance и Coinbase. Отток средств с Binance составил почти $800 млн, с Coinbase — около $600 млн.

Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) необходимы полномочия для установления правил, упреждающих мошенничества для рынка криптовалют, следует из тезисов речи главы ведомства Ростина Бенама для слушаний в Конгрессе США. По его словам, криптосфера «страдает от обмана и манипуляций».

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что в нормативной базе регулирования криптовалют есть пробелы, которые необходимо устранить. По ее словам, Минфин «готов сотрудничать с Конгрессом для утверждения дополнительного надзора».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выпустила регуляторный приказ о блокировке счетов Binance.US. Представители площадки подчеркнули, что все средства пользователей в безопасности.

Bank of America понизил рейтинг акций Coinbase на «ниже среднего» в связи с иском SEC, что может поставить под угрозу бизнес-модель биржи.

​​Бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Тимоти Массад считает, что будущее криптоиндустрии зависит от исхода разбирательств SEC с биржами Binance и Coinbase.

Ведущий телевизионного шоу Shark Tank Кевин О’Лири заявил, что «криптоковбои» скоро уйдут в прошлое, поскольку SEC набросила «юридическое лассо» на две самые крупные криптобиржи — Binance и Coinbase.

Руководитель отдела политики криптовалютного фонда a16z Брайан Квинтенц заявил, что судебные иски SEC против Binance и Coinbase свидетельствуют о том, что «SEC использует беспрецедентные меры для уничтожения криптоиндустрии», угрожая задушить инновации и вытеснить отраслевые компании за пределы США.

Главный юрист Coinbase считает, что подходы SEC к регулированию наносят ущерб конкурентоспособности США.

Юридическая фирма Gresham официально объявила, что неблагоприятная нормативная среда в США создает неприемлемые условия для существования криптобизнеса.

Дело SEC против Binance мотивировано «политическим и философским несогласием» регулятора с самим существованием криптовалют, заявил основатель Cardano Чарльз Хоскинсон.

Число криптовалютных компаний в списке Fintech 50 от Forbes уменьшилось за последний год с девяти до пяти. За год рыночная стоимость криптовалют упала на $1,4 трлн на фоне краха FTX, Genesis, BlockFi, Three Arrows Capital и других криптокомпаний.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Филиппин сообщила, что отложит введение правил регулирования цифровых активов в стране до конца 2023 года, чтобы более детально проработать защиту инвесторов.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!