07.06.2023

SEC подала в суд еще на одну биржу после Binance — Coinbase

SEC подала в суд на еще одну биржу спустя день после начала разбирательств с Binance.

Современному миру не нужны криптовалюты, заявил глава SEC.

Основатель Cardano заявил, что США превращаются в антиутопию Оруэлла.

Обвинения SEC против Binance аналогичны обвинениям против потерпевшей крах криптобиржи FTX.

Binance будет «решительно защищаться» в деле против SEC.

Binance будет «решительно защищаться» в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Биржа выпустила заявление в ответ на иск SEC, в котором отметила готовность «решительно» противостоять давлению регулятора. Binance также опровергла утверждение, что платформа подвергает риску средства клиентов.

Накануне SEC подала в суд на Binance и ее основателя Чанпэна Чжао по множеству обвинений, что обвалило курса биткоина. В своем иске регулятор заявляет, что Чанпэн Чжао создал «сеть обмана» с помощью биржи Binance.

Также площадка обвиняется в фальсификации объемов торгов и торговле незарегистрированными ценными бумагами. При этом SEC приравняла к ценным бумагам сразу 61 токен, включая достаточно крупные активы вроде SOL, ADA, MATIC и ATOM.

Обвинения SEC против Binance аналогичны обвинениям, выдвинутым ведомством против потерпевшей крах криптобиржи FTX и ее дочерней фирмы Alameda Research, включая смешение активов компании и клиентов, неправомерное использование пользовательских средств и возможное манипулирование рынком собственных токенов, отмечают в The Block.

Иск SEC к Binance может стать показательным прецедентом для индустрии, при этом сложная юридическая структура торговой платформы способна потенциально ослабить ее позицию в суде, считают юристы.

По данным Lookonchain, крипто-киты воспользовались просадкой рынка на фоне иска к Binance, чтобы закупиться «на низах».

SEC подала в суд на еще одну биржу спустя день после начала разбирательств с Binance. Под прицелом оказалась крупнейшая американская криптобиржа Coinbase.

Регулятор утверждает, что платформа нарушила законы о ценных бумагах. По мнению ведомства, ряд токенов на бирже подходят под это определение: SOL, ADA, MATIC, FIL, SAND, AXS, CHZ, FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и NEXO.

SEC заявила, что Coinbase незаконно объединяет три функции — в качестве брокера, биржи и клирингового агентства, которые обычно разделяются на традиционных рынках. Под удар регулятора также попала программа стейкинга Coinbase Earn.

Современному миру не нужны криптовалюты, заявил глава SEC Гэри Генслер в эфире CNBC. По его словам, криптоактивы «у нас уже есть и называются доллар США, евро или иена. Они сейчас все цифровые, как и инвестиции».

Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон призвал криптоиндустрию объединиться против авторитаризма SEC, чтобы предотвратить тоталитарный контроль над финансами людей. По его словам, регулятор «превратит США в оруэлловскую антиутопию». Конечная цель SEC — внедрение цифрового доллара, благодаря которому ФРС США получит полный контроль над финансами граждан.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!