29.03.2023

Binance под ударом американских регуляторов

Глава CFTC пояснил поданный накануне иск регулятора против криптобиржи Binance.

CEO биржи Чанпэн Чжао отверг обвинения CFTC.

Пользователи Binance вывели с биржи за сутки более $1 млрд.

Партнер Cinneamhain Ventures назвал иск CFTC попыткой нанести фатальный удар по Binance.

Питер Шифф заявил, что «курс биткоина будет стремиться к нулю».

Действия Binance являются явным случаем уклонения от закона, и власти США должны были «вмешаться агрессивно и как можно быстрее», заявил глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бенам, поясняя причины иска против биржи в эфире CNBC.

Глава крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэн Чжао отверг обвинения CFTC в нарушении законов о регулировании рынков. По его словам, иск CFTC содержит «неполное изложение фактов» и является «неожиданным и разочаровывающим». Чжао указал на наличие обязательной программы KYC, блокировку пользователей из США, взаимодействие с властями и стремление к прозрачности.

Партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран назвал иск CFTC попыткой нанести фатальный удар по Binance и не исключил, что у властей «есть большие шансы на успех». При этом в иске регулятор классифицировал BTC, Ethereum, Litecoin, USDT и BUSD как «товары» (commodity).

По данным Thanefield Capital, клиенты биржи вывели со своих счетов за сутки более $1 млрд после иска CFTC. По данным Coinglass, пользователи Binance за сутки вывели 3611 BTC. За неделю доля Binance на спотовом рынке сократилась почти на 10%.

После месяца судебных тяжб власти США все же смогли добиться прекращения сделки на $1 млрд между банкротящимся криптокредитором Voyager и криптовалютной биржей Binance.US.

Спекулянты усилили перевод BTC на биржи, что подтверждает фиксацию прибыли, отмечают в Glassnode. Однако основная масса инвесторов готова удерживать монеты более длительный период, надеясь на продолжение восходящего тренда.

Стратег Bloomberg Майк Макглоун заявил, что в 2023 году наиболее популярным инструментами для инвесторов будут золото и биткоин.

Известный экономист и криптовалютный скептик Питер Шифф снова выступил с критикой биткоина, заявив, что «всё равно BTC будет стремится к нулю, просто будет долгий путь падения».

Правительство Великобритании под давлением критики отказалось от планов Королевского монетного двора по выпуску невзаимозаменяемых токенов Royal Mint NFT.

По итогам 2022 года чистый убыток криптовалютной компании Galaxy Digital Майка Новограца составил $1 млрд против $1,7 млрд прибыли за предыдущий 2021 год. 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!