07.02.2023

Биткоин — в центре внимания инвесторов

Приток средств в криптопродукты с начала года достиг $230 млн.

Биткоин по-прежнему находится в центре внимания инвесторов.

Visa провела пробный запуск платежей в стейблкоинах в SWIFT.

В Испании начали лечить от криптозависимости.

В России вынесен первый обвинительный приговор участнику P2P-торговли криптовалютой.

Биткоин в понедельник укрепился после того, как в первой половине дня обновил минимумы за последние 6 дней около $22 600.

По данным CoinShares, инвестиции в криптофонды на прошлой неделе выросли на $76 млн, приток средств продолжается четвертую неделю подряд. Вложения в биткоин увеличились на $69 млн, в Ethereum — на $1 млн. Инвестиции в фонды, позволяющие открывать шорты по биткоину, выросли на $8 млн.

Среди альткоинов популярностью снова пользовалась Solana (+$0,5 млн). Приток средств с начала года составляет $230 млн, что свидетельствует о решительном изменении настроений инвесторов в начале 2023 года, отмечают в CoinShares. Биткоин по-прежнему находится в центре внимания инвесторов.

Бывший глава MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что более строгое регулирование отрасли цифровых активов — необходимый элемент ее роста. По его словам, банкротства крупных криптокомпаний «болезненны» для инвесторов в краткосрочной перспективе, но полезны для развития индустрии в долгосрочной.

Платежный гигант Visa провел пробный запуск платежей в стейблкоинах в системе SWIFT. Компания работает над внедрением в свою систему возможности конвертации криптовалют в фиатные деньги и обратно.

Обанкротившаяся криптобиржа FTX потребовала от американских политиков и других получателей пожертвований от бывших руководителей площадки вернуть эти средства до 28 февраля. По данным CoinDesk, как минимум каждый третий из 535 конгрессменов США получал пожертвования от FTX.

В Испании начали лечить от криптозависимости. Элитные реабилитационные центры предлагают программы по избавлению от тяги к криптотрейдингу, основанные на традиционных методах лечения зависимости от азартных игр.

В России вынесен первый обвинительный приговор участнику P2P-торговли криптовалютой. Россиянина приговорили к двум годам условно за «сговор с неизвестным злоумышленником», которому обвиняемый продал рублевый код на криптовалютной бирже Garantex на сумму 900 000 рублей.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!