06.02.2023

Биткоин: бычий рынок начнётся во втором квартале — Morgan Creek

Биткоин перешел к снижению после 4 недель роста.

Рэй Далио усомнился в способности BTC заменить фиат.

Биткоин — единственная защита денег от инфляции и девальвации валют, считает Кэти Вуд.

Marathon Digital продала биткоины впервые за два года.

CFTC планирует ужесточить регулирование криптоотрасли в 2023 году.

Биткоин снизился на прошедшей неделе после четырех недель роста. BTC корректировался вниз после того, как в середине недели достиг максимумов за последние 5,5 месяцев выше $24 000. Давление на все рисковые активы оказали сильные данные по рынку труда США, вышедшие в пятницу, что может заставить ФРС и далее повышать ставки.

Майнинговая компания Marathon Digital, ставшая второй по объему хранимых биткоинов, сообщила о продаже 1500 BTC. Это первая продажа BTC за два года.

MicroStrategy сообщила о чистом убытке в $249,7 млн в четвертом квартале 2022 года. На финансовые показатели негативно повлияло снижение стоимости BTC. За отчетный период компания продала 704 BTC, но остается владельцем 132 500 BTC. MicroStrategy подтвердила долгосрочную стратегию удержания позиции в биткоине.

Основатель одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио заявил, что фиатные валюты постоянно обесцениваются из-за работы "печатного станка", однако биткоин и стейблкоины не смогут стать их эффективной заменой. По его словам, биткоин привлекает слишком много внимания, хотя его ценность составляет менее трети капитализации Microsoft.

Напротив, глава ARK Invest Кэти Вуд считает биткоин хорошим средством сохранения накоплений и наилучшей защитой от девальвации валют. По ее мнению, во всем мире наблюдается гиперинфляция, поэтому BTC может стать безопасной гаванью как для бедных, так и богатых.

Основатель и гендиректор Morgan Creek Capital Марк Юско ожидает, что криптолето и следующий бычий рынок могут начаться во втором квартале этого года, и для этого есть все предпосылки. Предстоящий халвинг BTC, более гибкая политика ФРС и других центробанков создают благоприятные условия для нового взлета крипторынка.

Председатель CFTC Ростин Бенам заявил, что Комиссия намерена усилить подразделение по контролю над соблюдением законодательных норм и ужесточить регулирование криптоиндустрии в этом году.

Власти Шри-Ланки выступили против предложения миллиардера Тима Дрейпера легализовать биткоин в качестве платежного средства. ЦБ Шри-Ланки считает, что принятие децентрализованных криптовалют ухудшит экономическую ситуацию в стране.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!