30.01.2023

Bitcoin: институционалы из США активно скупают BTC

Январь может стать лучшим первым месяцем года для BTC за последние 10 лет.

Институциональные инвесторы из США активно скупают биткоин.

Ethereum может превзойти BTC, считает криптоблогер Ларк Дэвис.

Polygon (MATIC) ворвался в первую десятку по капитализации.

Криптовалютный индекс страха и жадности впервые с конца марта прошлого года достиг зоны жадности.

Биткоин растет уже четыре недели подряд, показав самую длинную серию роста с октября 2021 года. За месяц рост может составить более 40%. Подходящий к концу январь может стать самым лучшим первым месяцем года для BTC с 2013 года.

По данным компании Matrixport, институциональные инвесторы из США начали активно скупать биткоин: на их долю приходится до 85% всех покупок. Альткоины в основной своей массе пока отстают, но могут вскоре превзойти первые две криптовалюты.

Известный криптоблогер Ларк Дэвис считает, что Ethereum может превзойти биткоин. По его словам, количество холдеров ETH выросло в 2022 году на 263%, тогда как количество владельцев BTC поднялось только на 20%.

Polygon (MATIC) ворвался в первую десятку по капитализации, оттеснив Solana. За последние 30 дней цена токена MATIC подскочила на 52%. Сеть второго уровня для масштабирования Ethereum вышла на второе место по числу ежедневных пользователей, уступая только BNB Chain. В январе команда Polygon совместно с Mastercard объявила о запуске Web3-программы для начинающих музыкантов.

В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты выросла на 4,7%. Показатель обновил исторический максимум на отметке 39,35 T.

Администрация президента США Джо Байдена призвала Конгресс «активизировать усилия» по части надзора над рынком цифровых активов и расширить полномочия регулирующих органов.

По данным Reuters, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала проверку финансовых консультантов с Уолл-Стрит на предмет услуг по хранению криптовалют.

Одно из крупнейших рейтинговых агентств Moody’s разрабатывает скоринговую систему для анализа рисков стейблкоинов. Платформа будет основана на оценке качества отчетов, подтверждающих обеспечение и поддержит до 20 активов. 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!