07.10.2022

Биткоин: продавцы исчерпали весь потенциал продаж — Ark Invest

Ходлеры хранят рекордный объем биткоинов.

ЕС запретил криптовалюту для россиян.

Корреляция биткоина с золотом резко выросла.

Ethereum может обогнать Visa и другие ПС.

Биржи фальсифицируют около половины объема торгов криптовалютами.

Биткоин закрылся в четверг почти без изменений, чуть выше уровня $20 000. BTC пользовался спросом на азиатской сессии, но в дальнейшем растерял весь рост на фоне снижения фондовых индексов и укрепления доллара США.

Гендиректор криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что в последнее время мы видим некоторую стабильность на крипторынке. Однако ужесточение монетарной политики ФРС продолжает влиять на все рынки, заставляя криптовалюты колебаться вместе с фиатными валютами и фондовыми индексами.

По данным Ark Invest, ходлеры аккумулировали рекордный объем биткоинов, с весны скупая криптовалюту на падении. Сейчас под их контролем находится примерно 13,7 млн монет или 71,5% от общего предложения BTC, что ослабляет давление на актив. Кроме того, продавцы практически исчерпали весь потенциал продаж.

Ethereum после перехода на PoS может обогнать Visa и другие финансовые платформы в качестве глобальной платежной системы, считают в Consensys.

На прошлой неделе корреляция биткоина с золотом достигла самого высокого уровня более чем за год из-за укрепления доллара, отмечают в Kaiko. Золото и BTC не смогли подтвердить свой статус актива-убежища на фоне повышения ставок ФРС.

Согласно исследованию издания Bankless Times, криптобиржи примерно в два раза завышают объемы торгов криптовалютами, чтобы добиться повышения в рейтингах.

Ученые из Стэнфордского университета предложили сделать криптовалютные транзакции обратимыми. По их мнению, концепция неизменности блокчейна, благодаря которой транзакции не могут быть отменены после завершения, имеет серьезный недостаток. У пользователей нет никакой возможности вернуть средства в случае ошибки или мошенничества.

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против РФ, в котором запретил россиянам владеть криптокошельками на территории ЕС. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал санкции стимулом для развития крипторынка в России. Кроме того, отметил он, эти ограничения можно легко обойти. Следующий год будет годом цифровых финансовых активов в России, уверен Аксаков.

Россиянам стоит задуматься о выводе средств с крупных площадок. Криптобиржи, имеющие лицензию на работу в странах Евросоюза, почти наверняка будут вынуждены соблюдать санкции, считают некоторые эксперты.   

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!