06.10.2022

Биткоин: Майк Новограц рассказал, что вызовет рост BTC

Майнеры резко сократили продажи BTC в сентябре.

Биткоин вряд ли превысит $30 000 к концу года, считает основатель Galaxy Digital.

Северная Африка и Ближний Восток лидируют по темпам принятия криптовалют.

В Госдуме предложили привлекать к ответственности за платежи в криптовалюте в РФ.

Биткоин снизился в среду на 1,7%, завершив день около $20 000 на фоне замедления роста фондовых индексов и укрепления доллара США. BTC корректировался вниз после заметного двухдневного роста.

По данным CryptoQuant, в сентябре, после августовского сброса, майнеры резко сократили продажи биткоинов, перейдя к сохранению резервов.

Глава Galaxy Digital Майк Новограц заявил, что в нынешних условиях биткоин все еще может быть хорошим средством для сохранения ценностей, однако вряд ли превысит $30 000 к концу года. По его словам, BTC попал под кувалду борьбы ФРС с инфляцией, и только смягчение этой политики может вызвать рост рынка.

Стейблкоины добавляют «новые уязвимости» для рынка криптовалют и финансовой стабильности в целом, отмечается в исследовании ФРБ Нью-Йорка. Регулятор призывает повысить совместимость между стейблкоинами, чтобы не допустить ситуацию, когда один стейблкоин из-за лучшего обеспечения заменит другие монеты.

Совет Европы согласовал законопроект о крипторегулировании в Евросоюзе (MiCA). Последним этапом перед окончательным принятием документа станет его рассмотрение Европарламентом 10 октября. Отдельный закон о переводах денежных средств в рамках борьбы с отмыванием денег требует проверять личность своих клиентов.

Международная платежная система SWIFT сообщила об успешном тестировании полномасштабного развертывания цифровых валют ЦБ (CBDC).

Банкротство или неплатежеспособность не угрожают платформе криптокредитования Nexo, заявили в компании. В сентябре ряд регуляторов США выдвинули обвинения против Nexo, обвинив ее в отсутствии регистрации и работе с незарегистрированными ценными бумагами.

По данным Chainalysis, лидерами за последний год по принятию криптовалют в различных сферах жизни стал регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). Далее следуют Латинская и Северная Америки — 40% и 36% соответственно.

Мошенники стали чаще использовать биткоин-банкоматы для обналичивания похищенных денежных средств, сообщило ФБР. По данным CoinATMRadar, в США насчитываются около 33 500 криптоматов.

В третьем квартале криптоиндустрия потеряла от взломов и скама $428 млн, подсчитали эксперты баунти-платформы Immunefi. За период произошло 39 инцидентов, из которых 30 были собственно хакерскими атаками с общим ущербом $399 млн.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что власти против использования криптовалютных платежей внутри России и предложил ввести ответственность для нарушителей.

Российские компании уже проводят трансграничные расчеты с помощью криптовалют, хотя регулирование таких сделок еще не заработало, сообщили в Минфине РФ.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!