13.08.2022

Биткоин: крипто-киты на CME экстренно сворачивают продажи

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.35 тыс. контрактов до 0.23 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 4 января.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку контрактов на биткоин (на 0.24 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на продажу на 0.07 тыс. Чистая позиция снова стала отрицательной после недельного пребывания на положительной территории.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.04 тыс. контрактов до 0.30 тыс. Мелкие игроки сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания.

Открытый интерес снизился на 0.34 тыс. контрактов до 12.51 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.04 до 1.02.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. После экспирации крупные фонды продолжили сокращение продаж и покупок, что привело к уменьшению чистой позиции на снижение BTC. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных с начала года. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, снова открыли небольшую чистую позицию, направленную на рост BTC.

Мелкие спекулянты незначительно сократили чистую позицию на рост BTC. Среди мелких игроков выросли медвежьи настроения, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!