30.03.2021

Криптовалюта Filecoin взлетела в 6 раз — что происходит?

Криптовалюта Filecoin (FIL) приблизилась в последние дни к уровню $140, подорожав за последнюю неделю более чем на 60%.

За два последних месяца токен вырос почти в шесть раз на фоне позитивных новостей, многократно переписывая исторические максимумы и заняв 16-е место в рейтинге криптоактивов по капитализации.

«Помимо спасения своих накоплений и относительно анонимной финансовой жизни, пользователям криптовалют также необходимо децентрализованное хранение данных. Актуальность этой задачи показывает успех проекта Filecoin» — отмечает команда аналитиков FxPro — «Первичный смысл проекта в том, чтобы использовать излишки пространства устройств для хранения данных пользователей, выплачивая им за предоставление пространства вознаграждение в виде токена FIL».

Череда хороших новостей началась для проекта с объявления Grayscale. Крупный фонд, управляющий криптоактивами, 17 марта анонсировал запуск фонда Filecoin, пишет beincrypto.

В субботу, 27 марта, Filecoin объявил о том, что теперь монету можно добывать совместно с Livepeer. Совместный майнинг — редкое явление в криптовалютном мире. Из крупных проектов таким образом сотрудничают только Dogecoin и Livecoin. Новость пришлась пользователям по вкусу.

Китайский криптожурналист Колин Ву отметил еще несколько важных событий. В частности, эксперт обратил внимание на приток китайских майнеров и пользователей в проект в ожидании выпуска первого инвестиционного токена.

Кроме того, криптовалютная биржа Coinbase запустила новые токены Ankr и Storj схожих проектов децентрализованного хранения данных, а Filecoin и Chainlink (LINK) объявили о сотрудничестве.

Filecoin — относительно молодой проект. Запуск основной сети состоялся 15 октября 2020 года. По данным Filfox, емкость хранения на платформе уже составляет 3,6 млрд гигабайт и насчитывает 1718 активных майнеров.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!