26.03.2021

Росфинмониторинг возьмёт под контроль конвертацию криптовалюты в рубли

Росфинмониторинг установит дополнительный контроль за переводом криптовалюты в рубли.

Росфинмониторинг введет дополнительный контроль за операциями, осуществляемыми с деньгами, полученными от конвертации криптовалют, заявил замглавы ведомства Герман Негляд.

Власти смогут получать детальную информацию о выводе средств из биткоина в фиатные деньги, пишет ttrcoin.

Банки уже стали обращать внимание на обменные операции, связанные с криптосферой. Когда они видят, что пришла операция после обмена виртуальных активов на фиатную валюту, они уже стали оценивать их и сообщать нам об этих операциях, – отметил Негляд.

По его словам, в октябре Росфинмониторинг и Банк России совместно введут специальный код для обособления «таких подозрительных операций» в отдельную группу.

Биткоин, Ethereum и Monero являются наиболее популярными криптовалютами среди преступников в РФ. По словам Негляда, факты противоправной деятельности с использованием цифровых активов ведомство фиксирует совместно с подразделениями финансовых разведок иностранных государств.

Напомним, в феврале глава финансовой разведки Юрий Чиханчин встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и рассказал ему о создании сервиса по мониторингу криптотранзакций.

Речь идет о программе «Прозрачный блокчейн», с помощью которой правоохранительные органы смогут выявлять подозрительные сделки.

В марте президент РФ Владимир Путин распорядился пресечь осуществляемый при помощи криптовалют незаконный вывод активов из страны. 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!