08.03.2021

Падение акций Tesla и MicroStrategy может обрушить Биткоин

Акции инвестироваших в биткоин компаний Tesla и MicroStrategy значительно упали в цене за последний месяц.

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs призвал Tesla продать биткоины для спасения акций.

Продажа такого количества криптовалюты может обрушить рынок.

Компания Tesla объявила о вложении в биткоин полутора миллиардов долларов 8 февраля. С тех пор стоимость ее акций обвалились на 30%, пишет ttrcoin.

Многие инвесторы закрыли длинные позиции по акциям Tesla, после того, как компания разместила резервы в таком рисковом активе, как первая криптовалюта.

Бывший инвестиционный директор банка Goldman Sachs Гэри Блэк считает, что у Tesla еще есть возможность остановить падение своих акций.

Для этого компания должна продать биткоины. Излишки денежных средств Tesla следует использовать для покупки собственных акций, а не криптовалюты, убежден он.

Акции MicroStrategy, положившей начало тренду на корпоративные инвестиции в биткоин, упали с 9 февраля более чем на 50%.

По данным Bitcoin Treasuries, MicroStrategy владеет 90 859 BTC на $4,3 млрд, купленными на $2,18 млрд. Tesla владеет 48 000 BTC на $2,58 млрд.

«Акции Tesla и MicroStrategy теперь оказались в зависимости от происходящего с биткоином, хотя представить себе подобное всего несколько лет назад было бы очень сложно», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

По мнению редактора CoinDesk Лоуренса Левитина, цена акций MicroStrategy, несмотря на падение, всё равно существенно завышена по сравнению со стоимостью биткоинов, которыми компания владеет. Акции существенно превосходили биткоин в своем росте с начала сентября.

И если рассматривать акции MicroStrategy в качестве инструмента для непрямого инвестирования в биткоин, то его цена сейчас должна составлять $88 000, что почти в три раза превышает среднюю стоимость приобретения цифровой валюты компанией в $24 063.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!