06.03.2021

Биткоин: бычьи настроения на CME на 7-месячном пике

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.25 тыс. контрактов до 1.88 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 5 недель из 7 последних. Чистая позиция стала минимальной с 21 июля прошлого года.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.36 тыс. контрактов до 1.66 тыс. Мелкие спекулянты сокращают чистую позицию на покупку также 5 недель из 7 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.11 тыс. контрактов до 0.22 тыс. Хеджеры-операторы начали наращивать чистую позицию на покупку после 4-недельного сокращения.

Открытый интерес снизился на 2.80 тыс. контрактов до 8.59 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.10 до 1.43 (за счет сокращения покупок).

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды активно сокращали продажи и покупки, что привело к сокращению чистой позиции на снижение BTC на 12% за неделю. При этом чистая позиция стала минимальной за последние семь месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном сокращали покупки. Среди мелких спекулянтов продолжают расти медвежьи настроения, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

Хеджеры после месячного сокращения возобновили наращивание чистой позиции, направленной на снижение биткоина. Хеджеры, торгующие более долгосрочно, отметились ростом медвежьих настроений по криптовалюте. При этом рынок покинули два участника торгов (из трех), ставивших на рост актива.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за месячной экспирации фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные следующего отчета.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!