20.02.2021

Биткоин взлетел выше $56 000 — что происходит?

Биткоин в субботу установил новые исторические максимумы выше $56 400.

Капитализация первой криптовалюты впервые в истории превысила 1 триллион долларов.

На этом фоне вторая по капитализации криптовалюта Ethereum впервые преодолела психологическую отметку $2000.

«Способность закрепиться по итогам недели заметно выше $50K, станет знаком силы покупателей, дополнительно подстегнув спрос на криптовалютном рынке. Новостной фон продолжает выступать драйвером роста, несмотря на сигналы о перегретости биткоина после продолжительного ралли», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Рост биткоина происходит на фоне увеличения вложений крупных инвесторов. В начале месяца Tesla объявила о покупке криптовалюты на $1,5 млрд. Компания MicroStrategy, недавно раскрывшая намерение привлечь $1 млрд при помощи долговых ценных бумаг для приобретения биткоина, в пятницу сообщила, что ей успешно удалось сделать это, пишет ttrcoin.

На этом фоне участники сообщества сравнивают достижение биткоина с результатами крупнейших мировых компаний. У Apple ушло больше 42 лет, чтобы достичь капитализации в $1 трлн, у Microsoft — 45 лет.

Некоторые видят в триллионной капитализации точку ускорения роста. Так, еще 21 ноября 2020 года управляющий Ikigai Asset Management Трэвис Клинг писал: «Есть целый класс институционального капитала, который не может купить биткоин, пока его капитализация не достигнет $1 трлн, потому что она слишком маленькая. Этих инвесторов по большому счету не заботит цена. Они не выбирают время, они "размещают"».

«Институциональные инвесторы продолжают интегрироваться в криптопространство. Стало известно, что регуляторы Канады и Австралии одобрили запуск Bitcoin-ETF в этих странах. Сложно недооценивать подобные новости, так как это открывает дорогу для инвестирования в биткоин институциональными инвесторами, которые не могут покупать активы на бирже», — отмечает команда аналитиков FxPro.    

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!