01.12.2020

Биткоин обновил исторические максимумы и рухнул на $3000

В понедельник, 30 ноября, биткоин обновил рекордные максимумы декабря 2017 года на ряде криптобирж, а также согласно данным сервиса CoinGecko.

Сразу после этого первая криптовалюта обвалилась почти на $3000 (14%) на бирже Kraken.

Биткоин в начале недели официально установил новые исторические максимумы выше $19 800 на крупных торговых площадках Binance, Bitstamp и Kraken.

При этом на Coinbase и Gemini, где в 2017 году рекорды были выше, цена пока не успела достичь их. На последней обновление исторического максимума потребует подъема курса ровно до $20 000.

По данным трекингового сервиса CoinGecko, BTC установил новый исторический максимум на отметке $19 692,34. CoinMarketCap считает рекордным значением $20 089, достичь которого биткоину еще не удалось.

К удивлению участников рынка, торговые платформы преимущественно успешно справлялись с нагрузкой на фоне подъема биткоина к новым историческим максимумам. Так было, пока не произошла аномалия на Kraken, пишет ttrcoin.

В наиболее ликвидной на этой бирже паре биткоина XBT/USD цена криптовалюты в 18:33 МСК испытала мгновенный обвал минутной свечой до $16 666. Снижение превысило 14%. В это же время биткоин снижался и на других биржах. Так, на Bitstamp криптовалюта упала с $19 700 до $19 126.

«Значимость нового исторического максимума нельзя недооценивать. Многие скептики публично отвергали биткоин из-за того, что он не мог достичь максимума, несмотря на такие благоприятные условия в макроэкономике. Это еще одно подтверждение долговечности биткоина», — заявил сооснователь Delphi Digital Кевин Келли.

«Не думаю, что людям за пределами отрасли было интересно, пока мы не достигли исторического максимума», — заявил аналитик Messari Райан Уоткинс, добавив, что внимание массовой аудитории в 2020 году было привлечено к пандемии коронавируса и выборам президента в США.

«Люди ограничены в социальной жизни в период пандемии, однако у них пока не закончились деньги. Вполне вероятно, что помимо традиционных для изоляции товаров и услуг в конце 2020 года спрос коснется и криптовалют, которые вновь громко заявили о себе и могут стать одним из главных инвестиционных феноменов уходящего года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!