19.11.2020

Биткоин перекуплен, но взлет продолжается

Биткоин снова выходит на центральные полосы мировых СМИ: всего за месяц эталонная криптовалюта выросла в цене на 54%. Вероятно, именно это пока что позволяет BTC избегать полномасштабной коррекции. Помимо институциональных инвесторов, спрос может расти и среди розничных покупателей. Правда же заключается в том, что основное внимание крупных инвесторов монета привлекала после мартовского обвала, когда ее выкупали по $4.5K. Однако никто не любит проигрышные истории, и на этом держится весь рынок. Воодушевление среди широких масс начинается только тогда, когда актив уже находится около пика бычьего цикла.

Конечно, текущие максимумы не являются окончательными, и Биткоин с большой вероятностью превысит $20K, однако на этом пути криптовалюту ожидают настоящие американские горки. Гипотетический розничный инвестор задается сейчас главным вопросом: не поздно ли еще купить Биткоин? Не поздно, если есть готовность рисковать, спокойно пережить массивные откаты назад, а затем зафиксировать относительно небольшую прибыль, наблюдая после этого в течение какого-то времени продолжение роста. Действительно удачный момент для покупки был в марте, когда все боялись.

В данный момент Биткоину придется пройти серьезный тест на прочность. Хотя монета находится на весьма высоких уровнях, технические индикаторы сигнализируют о чрезвычайной перекупленности. Так, индекс жадности и страха для Биткоина и крупнейших криптовалют достиг значения “94”, что соответствует режиму “экстремальная жадность”. Особую тревогу вызывает тот факт, что индикатор находился на этих максимальных значениях в конце июня 2019 года, когда крипторынок прошел пик ралли и начал коррекцию. Помимо этого, индекс RSI находится на самых высоких уровнях с июня 2019 года, когда была последняя продолжительная коррекция после роста.

Таковы факторы против продолжения роста Биткоина. Тем не менее, пока коррекция не началась, показатели рынка впечатляют. Так, суммарная капитализация крипторынка превысила $500 млрд. Стоит отметить, что это пороговое значение превышалось лишь во времена исторического ралли крипторынка в 2017 году. Индекс доминирования Биткоина также на весьма высоком уровне 66.2%. В декабре 2017 он был около 63%, после чего начал стремительно снижаться из-за роста популярности альткоинов. Сейчас основное внимание сосредоточено на Биткоине, однако по мере роста упоминаний о криптовалютах в СМИ начнет возвращаться интерес и к альткоинам, так как розничные инвесторы будут искать варианты для удачного инвестирования на относительно невысоких ценовых значениях.

Grayscale Investments отчитались о том, что их инвестиции в криптоактивы превысили $10 млрд, прибавляя вместе с ростом криптовалют. Фонд включает в себя ведущие криптовалюты, включая BTC, BCH, ETH, LTC, XRP и ZEC. Биткоин стремительно рос в последнее время и превращение прошлых уровней сопротивления в надежные уровни поддержки, выход технических индикаторов из зоны экстремальной перекупленности, а также появление возможности для агрессивного выкупа актива за счет дисконта вполне могли бы создать условия для продолжения ралли.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!