13.11.2020

Рубль обвалился на фоне роста заражений

Рубль упал в пятницу к недельным минимумам около 77,70 за доллар на фоне снижения цен на нефть и опасений по поводу COVID-19.

Российская валюта снижается четвертый день подряд, растеряв весь рост начала недели.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", снижение валютного курса рубля к доллару и евро в пятницу является следствием ухудшения ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках.

Цены на нефть марки Brent снижаются третий день подряд после достижения в среду двухмесячных максимумов. В пятницу цены упали ниже отметки 43 доллара за баррель.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, рубль снова начал падать, что совпало с падением цен на нефть и ослаблением курсов валют развивающихся стран.

Перспективы спроса на энергоносители остаются неопределенными, поскольку заболеваемость COVID-19 по-прежнему растет, и во многих странах вводятся новые ограничительные меры.

На фоне рекордного числа случаев заражения коронавирусом — в Чикаго, Детройте и Калифорнии возобновили ограничительные меры, призванные сдержать распространение инфекции. В странах Европы обсуждается необходимость сохранения ограничений в связи со сложной эпидемиологической ситуаций.

«Коронавирус второй раз в этом году все более ясно просматривается в макроэкономических отчётах. Индекс потребительских настроений США от Университета Мичигана прервал восстановление, упав с 81.8 до 77, согласно предварительной оценке за ноябрь», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Россия сообщила о рекордных 21 983 новых случаях заражения коронавирусом в пятницу, в то время как Москва готовилась закрыть рестораны и бары на ночь, чтобы сдержать пандемию.

Надежды на вакцину от COVID-19, которые в начале недели положительно повлияли на мировые рынки и рубль, начали угасать (когда инвесторам сообщили детали, в частности, про транспортировку при низких температурах).

Рубль практически не отреагировал на решение России впервые выйти на мировой рынок в 2020 году, разместив еврооблигации на 2 миллиарда евро.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!