11.07.2020

Bitcoin: американские спекулянты готовятся к обвалу криптовалюты

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.26 тыс. контрактов до 1.50 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на продажу после того, как сокращали ее на протяжении 4 недель из 6 последних. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных с начала апреля.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.26 тыс. контрактов до 1.50 тыс. Мелкие спекулянты начали наращивать чистую позицию на покупку также после почти 6-недельного сокращения.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес вырос на 0.51 тыс. контрактов до 8.64 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.03 до 1.25.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды на последней неделе активно наращивали позиции после месячной экспирации фьючерсов. Продажи выросли на 9%, покупки - на 6%, что привело к росту чистой позиции на снижение BTC на 21%. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние три месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном наращивали покупки, которые у них выросли на 10%. Продажи были также сокращены. Мелкие спекулянты отметились ростом бычьих настроений, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!