29.06.2020

Биткоин готов к прорыву — Bloomberg

Биткоин краткосрочно падал в конце прошлой недели ниже $9000, но пока смог удержать важный психологический уровень.

Первая криптовалюта вновь тесно коррелирует с динамикой фондового рынка США. Опасения возможного ухудшения ситуации с коронавирусом могут потянуть за собой акции и, следовательно, рынок криптовалют, — говорится в отчете норвежской компании Arcane Research.

В компании отметили, что из-за увеличения количества случаев заражения коронавирусом в США восстановление экономики может затянуться. На неопределенность указывают и самые высокие за два месяца значения индекса VIX, пишет forklog.

Если BTC не сможет пробить уровень $9200, давление медведей может усилиться и цена рискует откатиться в район $8000.

Знаменитый американский инвестор Билл Миллер выразил оптимизм в отношении будущих перспектив первой криптовалюты, назвав текущие отметки вблизи $9000 «безопасными как никогда».

Главный стратег по сырьевым товарам Bloomberg Intelligence Майк Макглоун ожидает скорого рывка цены первой криптовалюты к уровню сопротивления на $13 000. На это, по его мнению, указывает целый набор бычьих сигналов. Кроме того, снижение волатильности биткоина отражает созревание актива к роли цифрового золота.

Технические перспективы котировок сырьевых товаров, за исключением золота, на второй квартал аналитик оценил как медвежьи.

Между тем, известный аналитик Тони Вейс прогнозирует, что до начала 2021 года биткоин не сможет превысить $10 000. В отличие от таких сторонников BTC, как Майк Новограц и Макс Кайзер, Тони Вейс ожидает, что нас скорее будет ждать диапазонная торговля между $6000 и $10 000, чем новый бычий рывок.

Вейс полагает, что пока экономические данные из США не дают оснований для более существенного усиления курса BTC, отмечая рост зависимости биткоина от динамики движения индекса S&P 500.

«Майнеры продают биткоин, но он пока получает поддержку у $9000. В краткосрочной перспективе настроения участников рынка могут улучшиться только если биткоин сможет восстановить хотя бы часть потерь и вернуться в недавний торговый диапазон вблизи 9500», — отмечает команда аналитиков FxPro.    

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!