09.04.2020

Поможет ли халвинг крипторынку

В течение последних нескольких дней биткоин топчется вокруг $7,300. Это можно считать хорошей новостью после экстремального обвала месячной давности. Курс первой криптовалюты сумел восстановиться к уровням начала года. Хотя, по ощущениям прошли уже десятки лет.



Из-за невероятно насыщенного негативного новостного фона участники крипторынка стали забывать о сугубо “криптовалютных” событиях. Тем не менее, их никто не отменял. Вчера произошел халвинг в сети Bitcoin Cash (BCH). В обычное время это было бы довольно примечательным событием для криптосектора. После халвингов в 2012 и 2016 годах отмечалось ускорение роста курса. Этого же покупатели ждут и от других криптовалют.

Тем не менее, альткоины - не эталонная криптовалюта. Опыт Litecoin (LTC) показал, что на уровне альтернативных криптовалют все заканчивается ростом волатильности и спекуляциями. Litecoin, который пережил халвинг, сейчас торгуется достаточно близко к минимумам криптозимы. Вероятно, подобный сценарий может ждать и Bitcoin Cash (BCH).



Нельзя обойти стороной рост внимание сообщества к корреляции рынка акций и Биткоина. Криптоэнтузиасты не любят эту тему в принципе, так как цифровые валюты “должны быть отдельно стоящим активом”. Тем не менее, после обвала 12 марта в Arcane Research проанализировали ситуацию, и пришли к выводу, что S&P 500 и Биткоин все же показали усиление взаимосвязи. С тех пор корреляция начала ослабляться, а участники рынка пришли к главному выводу. Все на рынках взаимосвязано, когда происходят события планетарного масштаба.

Маловероятно, что Биткоин когда-либо превратится в защитный актив, цифровое золото, тихую гавань или полноценный (традиционный) рисковый актив. Биткоин - кризисный актив, который придуман для существования в “социономике”, то есть в обмене ценностью между людьми без участия чиновников и банков. В случае если по мере развития глобального экономического кризиса Биткоин не вернется к своей базовой функции, сохранив лишь спекулятивную составляющую, актив могут ждать серьезные проблемы.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!