09.01.2020

Биткоин подскочил за счет “фейкового” роста эмиссии USDT на $500 млн.

Рыночная капитализация Tether (USDT), по большей части, была стагнирующей с августа 2019 года. Тем не менее, случилось неожиданное: из ниоткуда рыночная капитализация USDT взлетела на $500 млн. Не нужно говорить, что все были удивлены. Всего за 5 минут рыночная капитализация Tether выросла с $4.14 млрд. до $4.65 млрд. Тем не менее, в самой системе Tether изменений не было. CMC, похоже, был единственным сервисом, который показал это обновление. Сервис-конкурент CoinGecko не показал изменений в рыночной капитализации. 

Таким образом, стало понятно, что CMC обновляли свои метрики, и новых USDT не появлялось. Однако этого было достаточно, чтобы запустить ботов, и биткоин перешел в рост вскоре после обновления CMC. Через после часов после “роста” капитализации USDT на $500 млн. биткоин взлетел с $7,600 до $7,950. 

В целом же, последствия вчерашнего роста биткоина ярко демонстрируют зависимость от эмиссии USDT. В BeInCrypto подсчитали, что около 70% ралли биткоина коррелировались с созданием USDT. Становится ясно, что алгоритмические боты зависят от рыночной капитализации USDT, считая ее явным сигналом к покупке, несмотря даже на тот факт, что никаких новых USDT не создавалось. Это еще раз подчеркивает, насколько зависимым от роботов становится крипторынок, а также уязвим перед манипулированием даже базовыми данными. 

Bitcoin Increase Driven by $500M Rise in Tether’s Market Capitalization, Beincrypto, Jan 9

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!