16.11.2019

Биткоин (BTC): американские спекулянты не верят в снижение криптовалюты

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.05 тыс. контрактов до 0.87 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после заметного недельного наращивания, и сокращают ее уже 8 недель из 12 последних. Чистая позиция находится вблизи от минимальных уровней с середины апреля.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.05 тыс. контрактов до 0.87 тыс. Мелкие спекулянты сокращают чистую позицию на покупку также почти 12 недель.

Хеджеры (COMMERCIAL), торгующие обычно против основного тренда, не принимали участие в торгах.

Открытый интерес снизился на 0.43 тыс контрактов до 3.09 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.07 до 1.52 (за счет сокращения покупок).

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают некоторый рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. После двух недель наращивания, крупные фонды сокращали позиции, что привело к небольшому уменьшению чистой позиции на снижение биткоина. Покупки были сокращены на 18%, продажи - на 14%, что привело к сокращению чистой позиции на снижение BTC на 5%. При этом чистая позиция находится вблизи от минимальных уровней за последние 7 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Число крупных покупателей снизилось за неделю на 1 до 30. Один из покупателей, вероятно, закрыл позиции и ушел с рынка. При этом число крупных продавцов не изменилось (16).

Мелкие спекулянты на последней неделе увеличили продажи (на 7%) и сократили покупки (на 2%). Мелкие спекулянты отметились небольшим ростом медвежьих настроений, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!