23.10.2019

Bitcoin неожиданно рухнул на 9%, ниже $7500 — что происходит?

Биткоин неожиданно рухнул на $400 всего за несколько минут. Произошло это около 15:40 мск.

Первая криптовалюта обновила четырёхмесячный минимум около $7500, а около 19 мск упала к $7300. Так низко биткоин не торговался с середины мая.

Вместе с биткоином устремился вниз и более широкий криптовалютный рынок. Потери большинства альткоинов находятся в сравнимых пределах.

Данные портала skew свидетельствуют о том, что объём ликвидаций по биткоин-контрактам биржи BitMEX в течение последнего часа составил более $205 млн, пишет ttrcoin.

Как и в случае с резкими движениями рынка в прошлом, пользователи сообщают о перебоях на биржах криптовалют. В частности, проблемы с доступом наблюдались на Binance. Ранее Binance увеличила предельный размер плеча для своих биткоин-фьючерсов до 125x.

Тем временем, на платформе Bakkt был зафиксирован новый рекордный объём торгов биткоин-фьючерсами в 296 BTC. Предыдущий максимум составлял 224 BTC.

На прошлой неделе аналитик CoinDesk Омкар Годбоул заявил, что перед возобновлением роста биткоин должен упасть к отметке $7430.

Согласно его наблюдениям, в ближайшие недели должен сформироваться так называемый «крест смерти» — пересечение 50-дневной скользящей средней (50-MA) с 200-MA. В последний раз такое пересечение происходило в марте прошлого года на фоне явно медвежьего рынка.

Большинство аналитиков воспринимают «крест смерти» как явный сигнал на продажу. Однако нередко бывает, что после подобного пересечения происходит рост и продавцы остаются у разбитого корыта.

«Биткоин ведет борьбу за все более низкие уровни», — отмечает команда аналитиков FxPro. — «Каждая попытка быков прорваться вверх оканчивается неудачей, и если принять во внимание возможные условные рамки предельной психологической длительности боковых трендов, то инвесторам может требоваться около месяца на принятие новой реальности, что приводит к фиксации прибыли и убытков и началу распродажи актива».

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!