13.09.2019

Рубль по 94 и нефть по $25 — Банк России раскрыл шоковый сценарий

Банк России составил три сценария среднесрочного прогноза развития экономики на 2020-2022 годы. Полная версия «рискового» сценария была опубликована впервые.

Прогноз, который ЦБ ранее держал в секрете, публикуя лишь обтекаемые формулировки без конкретных цифр, был представлен в сентябрьском квартальном докладе «О денежной кредитной политике», пишет finanz.

Шоковый сценарий предполагает падение нефти до $20 - $25, обрушение курса рубля до 94 руб за доллар, рост инфляции в стране до 7-8%. Начаться он может в первом квартале 2020 года, когда начнут ухудшаться внешние условия.

Замедление мировой экономики спровоцирует значительный рост волатильности на мировых рынках, падение спроса на рискованные активы и обвал цен на нефть на фоне падения мирового спроса на энергоносители.

При таком развитии событий цены на нефть в 2021-2022 годах могут закрепиться на уровне ниже $35 за баррель, что будет обусловлено уже избыточным предложением. Предполагается, что произойдет это вследствие ухудшения координации добычи в рамках ОПЕК+, а также ввиду заметного роста добычи за пределами Картеля.

По прогнозу ЦБ, ВВП упадет на 1,5-2%, инвестиции рухнут (на 5,5-6,5%), населению придется сократить потребление (на 1,5-2%), а государство начнет терять золотовалютные резервы (38 млрд долларов).

Главной проблемой станет дефицит валюты: по объему экспортных доходов Россия вернется в 2005 год - 240 млрд долларов (против 415 млрд в этом году). Граждане и бизнес окажутся отрезаны от возможности закупать зарубежные товары: объемы импорта упадут на 28%, до 177 млрд долларов, минимума с 2006 года.

Из прогнозов ЦБ по импорту следует, что при нефти по 25 он закладывает скачок курса доллара до 94 рублей, отмечает управляющий инвестиционной компании Agidel Asset Management Виктор Тунев. Из прогноза ЦБ также следует, что он не готов поддерживать рубль в случае мощного шока.

«Если бы такой прогноз, 94 рубля за доллар уже в 2020 году, выдал известный алармист Степан Демура, можно было бы спокойно пройти мимо. Но тут – не получится. Потому что названные выше цифры обнаруживаются не абы где, а в очень важном документе Банка России. Это уже не аналитик-паникёр. Это фактически главный по валютным курсам в нашей стране. Это практически генеральный план ЦБ на предстоящий год», — отмечает аналитик Андрей Нальгин.

Не исключено, впрочем, что рисковый сценарий придуман с целью побудить правительство отказаться от раскупоривания Фонда национального благосостояния, которое может начаться, как только его размер достигнет 7% российского ВВП, считает Нальгин. По мнению ЦБ, такой шаг способствовал бы увеличению инфляции, не оказав почти никакого позитивного влияния на экономический рост.

Однако и вероятность подлости от нефтяного рынка не равна нулю. Картель ОПЕК + Россия начинает разваливаться, мировая экономика замедляется, а торговая война США и Китая грозит падением спроса на сырье. В таких ситуациях и апокалиптические прогнозы перестают казаться невозможными. Хотя и остаются не самыми вероятными.

«Банк России с осторожностью оценивает позитивный сценарий, согласно которому цены на нефть составят $65 в 2020 против $63 в этом году. Возможно, это объясняет, почему Банк России весьма размеренно снижает процентную ставку, несмотря на крайне низкие темпы экономического роста», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!