23.07.2019

Bitcoin: хешрейт сети BTC подскочил в 8 раз

Совокупная вычислительная мощность сети биткоина, согласно данным blockchain.com, в конце прошлой недели в очередной раз обновила исторический максимум, достигнув показателя в 79,752 EH/s.

Сейчас блокчейн первой криптовалюты располагает восьмикратным объемом вычислительных ресурсов по сравнению с тем, что был на пике рынка в декабре 2017 года, когда BTC торговался на уровне $20 000.

За последние несколько месяцев хешрейт сети BTC возрастал уверенными темпами, периодически демонстрируя ощутимые рывки, пишет coinspot. Рекорды до этого были зафиксированы в конце июня и начале июля, когда объем вычислительных мощностей на блокчейне достигал 65 EH/s и 70 EH/s соответственно.

Рост хешрейта отражает динамику укрепления платформы биткоина. Параллельно фиксируются динамика снижения транзакционных сборов, несмотря на сохранение волатильности монеты.

По словам трейдера Filb Filb, стоимость биткоина в течение ближайшего года будет оказывать влияние на поведение майнеров, особенно после майского халвинга в 2020 году, когда награда за добычу блока сократится вдвое с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

В начале месяца британская компания Argo Blockchain выяснила, что доходность добычи цифровых денег увеличилась на 101% по сравнению с показателями мая. По словам специалистов, в третьем квартале ожидается дальнейший рост и повышение эффективности майнинга.

Из других новостей. Центральный банк Германии против того, чтобы регуляторы вмешивались в развитие криптовалютного проекта Libra. По мнению ЦБ, цифровые валюты являются неотъемлемым условием инновационного развития глобальной экономики.

Между тем, член британского парламента и известный критик Facebook Дамиан Коллинз предложил провести расследование в отношении криптовалютного проекта компании.

В результатах нового исследования аналитической фирмы Messari подтверждается предположение, что криптовалюта не играет большой роли в незаконной финансовой деятельности во всем мире. Согласно выводам Messari, на каждый доллар в BTC, потраченный в даркнете, отмываются $800 в фиатной валюте.

Согласно последнему исследованию SSRS, 4% американцев выбрали биткоин и другие криптовалюты в качестве наилучшего инвестиционного варианта на долгосрочную перспективу. Криптоактивы наиболее популярны среди молодых людей.

«Биткоин медленно сползает к важному круглому уровню в $10K. Похоже, что сейчас в ожидании новых рыночных сигналов оказались все участники рынка. Снижение под круглый уровень $10K может спровоцировать усиление распродаж. В этом случае стоит обратить внимание на динамику BTC вблизи $9450, через который проходит сейчас 50-дневная скользящая средняя, служившая поддержкой ранее в июле», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!