20.05.2019

Bitcoin: «мгновенный обвал» BTC — итоги недели

На прошедшей неделе состоялось крупнейшее событие крипто-индустрии — конференция Consensus, на фоне которой биткоин достиг максимума 2019 года ($8386). На конференции присутствовало больше банков и представителей больших корпораций, чем в прошлые годы, что является явным признаком взросления криптовалютной индустрии.

Биткоин не смог удержаться на «высотах», после чего началась коррекция, которая резко ухудшилась, когда неизвестный трейдер реализовал продажу 5000 BTC по цене $6200 на бирже Bitstamp, чем спровоцировал ликвидацию длинных позиций на BitMEX, пишет coinspot.

В результате биткоин пережил мгновенный обвал (flash crash), упав с $7800 до $6200. 17 мая на фоне общего доминирования «медведей» на крипторынке в цене упали практически все цифровые активы, но самые подозрительные торговые операции были совершены на криптобирже Bitstamp. Администрация  Bitstamp инициировала расследование данного инцидента.

Компания по финансовым рейтингам Weiss Ratings считает, что 20%-я коррекция биткоина, которая произошла — это «простая и нормальная коррекция рынка, а не манипуляция». По словам компании, биткоин шёл на снижение в течение 25 часов до этой транзакции, которая вряд ли могла иметь такое воздействие.

Аналитик Crypto Quantamental отмечает, что во время бычьего рынка 2017 года «такого рода просадки» были обычным явлением и происходили почти еженедельно. Например, в начале декабря биткоин мог потерять 20%, чтобы на следующий день восстановится и достичь нового максимума.

Между тем временный провал был ожидаемым. Многие опытные трейдеры, такие как Питер Брандт, ожидали снижения, указывая на то, что скорость роста биткоина слишком крутая, и что коррекция должна произойти, чтобы «перейти на менее крутую кривую».

По мнению Наима Аслама из Forbes, пока цена остается выше $5 360 (уровня 50-дневной скользящей средней), текущая коррекция может стать ещё одной хорошей возможностью для инвесторов, которые до сих пор оставались в стороне.

Макс Кайзер, известный телеведущий, представляющий лагерь биткоин-сторонников, недавно вновь спрогнозировал агрессивный рост крупнейшей криптовалюты. Монета достигнет $100 000 благодаря ослаблению спроса на американскую фиатную валюту уже в скором времени.

Сторонник BTC и ранее неоднократно заявлял, что рывок крупнейшей монеты неизбежен. Кайзер заявил также, что не верит в альткоины и относит себя исключительно к сторонникам биткоина.

«Резкий обвал биткоина способен привлечь новых покупателей. Пока больше признаков того, что откат был краткосрочным, и общий тренд на рост все-таки сохранится, как минимум, до конца лета», — прогнозирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!