15.04.2019

Чем грозит «цифровой железный занавес» владельцам криптовалют в России?

Госдума РФ в конце прошлой недели приняла во втором чтении закон о "суверенном рунете", подразумевающий возможность отключения российского сегмента от всемирной Сети. За законопроект проголосовало 320 депутатов, против — 15.

Единая Россия проголосовала единогласно "за", парламентская оппозиция выступила против. Третье чтение назначено на 16 апреля. Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Положения законопроекта предусматривают создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, фактически замыкая его внутри страны. На основе технических средств противодействия угрозам, которые безвозмездно будут переданы интернет-провайдерам, появится дублирующая система блокировок, для ограничения доступа к запрещенным сайтам. Например, к сайтам из единого реестра, фейковым новостям, Telegram и нелояльным VPN-провайдерам.

Ранее законопроект был подвергнут критике, в том числе со стороны экспертной группы при правительстве РФ, Счетной палаты России, бизнеса и вызвал массовые протесты.

Прежде всего, специалисты обращают внимание на непомерные расходы, связанные с реализацией инициативы на практике. По сообщениям СМИ, на него может быть потрачено около 30 миллиардов рублей. И это только прямые вложения. Еще порядка 134 миллиарда рублей в год понадобится на компенсации операторам связи. Кроме того, по мнению критиков проекта, открывается столбовая дорога для тотальной цензуры в интернете.

"Самый большой вопрос как раз к оборудованию. Чему оно будет служить? Исходя из текста закона, выстраивается архитектура для глубокого цензурирования трафика — видимо, это будут мощные DPI-фильтры. Мы понимаем, что создается централизованное управление интернетом, то есть фактически создается основа для отключенного от Сети российского интернета", — отметил депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов.

В результате правительство сможет подвергать цензуре весь входящий и исходящий трафик, проходящий по государственным каналам, пишет altstake. Российскому правительству будет предоставлено право решать, когда и в каких ситуациях щелкать "защитным выключателем".

Для пользователей крипто-экосистемы это, несомненно, будет означать, что весь их транзакционный трафик может стать известным властям в любое время. С такими строгими правилами среда не только для использования интернета, но и для принятия криптовалют может перейти от ненадежной к опасной.

Проект создания "суверенного интернета" грозит россиянам изоляцией от мирового криптовалютного рынка, заявил в марте депутат Госдумы от "Справедливой России" Федот Тумусов.

"Однозначно, ужесточение доступа к зарубежным источникам будет. Если раньше у людей была возможность обхода этих запретов, то теперь её может не стать. Вполне вероятно, что в какой-то момент мы попросту не сможем зайти на тот же Youtube или Instagram", — сказал депутат.

«Владельцы криптовалют с какими-либо объемами цифровых актив уже сейчас в поле зрения властей. Любые транзакции достаточно сложно проводить без передачи своих данных на каждом этапе сделки. Опыт Китая показал, что полностью избавиться от спроса на цифровые валюты не удастся. Однако задача властей, скорее всего, в ином: не допустить массового спроса на цифровые валюты, тогда как для “гиков” такую возможность оставят. В основном власти волнует сохранение стабильности существующей системы: не допустить массового банкротства непрофессиональных инвесторов и не допустить появления реальной конкуренции национальной валюте.

Что касается “цифрового железного занавеса” в России, то здесь, опять-таки, уже есть возможность блокировать все “без суда и следствия”. Вероятно, именно закон нужен, чтобы была возможность нарушать какие-либо международные обязательства, ссылаясь на особенности внутреннего законодательства. С большой вероятностью в ближайшие годы в РФ интернет будет отрегулирован по китайскому примеру, и какие-либо протесты уже не помогут: страна проголосовала за свой путь», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич. 

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!