27.11.2018

Nasdaq запускает фьючерсы на биткоин в начале 2019

Вторая крупнейшая в мире биржа Nasdaq планирует представить фьючерсы на биткоин в первом квартале 2019 года. Источник заявил Bloomberg, что Nasdaq работали с CFTC, чтобы получить одобрение регулятора для работы в качестве рыночного оператора крипто фьючерсами.

Криптобиржа Bakkt от ICE, как ожидается, запустит фьючерсы на биткоин 24 января. Компания приняла 20 ноября решение отложить запуск биткоин-фьючерсов, ссылаясь на неожиданный рост спроса на свой фьючерсный продукт. Bakkt заявляют, что им нужно дополнительное время, чтобы подготовить инфраструктуру, необходимую для обслуживания большой группы инвесторов в США.

“ICE Futures U.S. Inc. разместят новый фьючерсный контракт Bakkt Bitcoin (USD) 24 января 2019 года, и он будет подпадать под регуляцию. Откладывание запуска даст дополнительное время для отработки начала трейдинга новым контрактом”, - заявили в Bakkt. В данный момент спрос на криптовалюты со стороны институциональных инвесторов может оцениваться лишь по данным Bakkt, Fidelity Digital Assets, Goldman Sachs, BitGo Custody, Coinbase Custody, а также других крупных OTC.

Выход Nasdaq в момент столь длительного медвежьего рынка и даунтренда говорит о том, что компания ожидает существенного институционального спроса на американском рынке. Игроки размера Nasdaq не стали бы выделять столь значительные ресурсы для разработки инфраструктуры нового класса активов, пока бы не были уверены в перспективах спроса. В августе SEC отклонила заявки на запуск ETF, комиссия последовательно заявляла, что фьючерсный рынок не обладает достаточным размером для того, чтобы обрабатывать крупные инвестиционные решения. В течение следующих 6-12 месяцев позиция SEC в отношении фьючерсного рынка Bitcoin (BTC) может измениться, если Bakkt и Nasdaq покажут реальный спрос со стороны локальных инвесторов.

Nasdaq to Launch Bitcoin Futures within the first quarter of 2019, CCN, Nov 27

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!