20.11.2018

Доллар рухнет на 30% — миллиардер Рэй Далио

Доллар рухнет на 30% в случае, если американская валюта утратит свой статус мировой резервной валюты — и это станет для Америки «худшим кошмаром», — завил миллиардер Рэй Далио. Такой прогноз в интервью Bloomberg TV сделал основатель Bridgewater Associates, крупнейшего в мире хедж-фонда.

По мнению Далио, причиной обвала доллара может стать дальнейший рост дефицита бюджета, дефицита торгового баланса и дефицита счета текущих операций (так называемого тройного дефицита США), — пишет ProFinance.

Тройной дефицит США вскоре отпугнет иностранных покупателей облигаций Казначейства, что спровоцирует взрывной рост их доходности и обвальное падение курса доллара на 30%. В таком случае, место доллара в качестве основного мирового резервного актива займут другие валюты, однако назвать их эксперт отказался.

«Роль доллара снизится, а владельцы американских бондов пострадают. И тогда вы увидите усиление позиций других валют. Каких именно? Ну, это слишком большая тема для текущего разговора», — заявил Далио.

Также Далио отметил роль золота, сказав, что инвесторы должны рассмотреть возможность размещения от 5 до 10 процентов своих активов в драгоценном металле в качестве хеджа против политических рисков.

Рэй Далио видит на сегодняшних рынках параллели с 1930-ми годами. Как и 80 лет назад, финансовые рынки находятся на поздних этапах своего краткосрочного бизнес-цикла, учитывая, что Федеральная резервная система ужесточает денежно-кредитную политику, а цены на акции в США достигают рекордных максимумов.

Помимо всего прочего, мир наводнен долгами и эта долгосрочная проблема без простого решения, учитывая, что процентные ставки во многих странах с развитой рыночной экономикой остаются почти рекордными, а центральные банки уже приобрели активы на триллионы долларов.

Напомним, что пару недель назад Ларри Финк, глава крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock, отметил на Новом экономическом форе в Сингапуре, что глобальное доминирование доллара не продлится вечно. По его мнению, санкционная политика Вашингтона, проводимая в отношении ряда стран, подрывает позиции американской валюты. Но главной угрозой для доллара всё же является рост дефицита бюджета США.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!