18.09.2018

Скандальная биржа Mt.Gox может снова обрушить рынок криптовалют

Некогда крупнейшая и популярнейшая криптовалютная биржа Mt.Gox, затем обанкротившаяся, уже неоднократно выступала причиной крупных обвалов курса биткоина. Многие аналитики убеждены, что продажа биткоинов на бирже, которую осуществил в начале этого года доверительный управляющий Mt.Gox Нобуаки Кобаяши, и привела к обвалу цены BTC на 75%.

В июне сообщалось, что Кобаяши больше не будет продавать биткоины в этом году, чтобы компенсировать потери кредиторов биржи. Тем не менее, трейдеры продолжают пристально следить за кошельками Mt.Gox и воспринимают любые движения по ним как потенциальный сигнал к очередному «сливу» криптовалюты.

В августе Mt.Gox запустила программу возврата средств для клиентов, посредством которой они до 22 октября могут оформить заявки на возмещение убытков.

Один из бывших инвесторов обанкротившейся биржи Ким Нильссон, который уже на протяжении четырех лет пытается вернуть свои деньги, заявил,что небольшой спрос на приобретение десятков тысяч биткоинов из дела Mt.Gox способен «окончательно обрушить рынок», — пишет forklog со ссылкой на The Telegraph.

Предположительно, Mt.Gox распределит между инвесторами около 160 тыс биткоинов. По мнению Нильссона, это может спровоцировать продажи криптовалюты на сумму $1 млрд, что приведёт к «ценовой катастрофе».

В августе пользователь Reddit под ником «sick_silk» обратил внимание сообщества на то, что владелец долгое время не демонстрировавшего активности крупного биткоин-кошелька начал стремительно перемещать средства, разбивая их на части.

Sick_silk предположил, что кошелёк мог принадлежать прекратившей своё существование незаконной торговой площадке SilkRoad, одновременно допустив, что с кошельком может быть связана и обанкротившаяся биржа Mt.Gox. Он также утверждает, что в августе более 13% биткоинов из кошелька были переведены на биржи Bitfinex, Binance и Bitmex.

Компания по кибербезопасности WizSec, которая уже долгое время занимается расследованием событий вокруг Mt.Gox, подтвердила предположения sick_silk. Представители фирмы заявили, что активность кошелька действительно может быть связана с выплатами биткоин-инвесторам в рамках гражданской реабилитации Mt.Gox.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!