22.08.2018

Рубль может рухнуть до 140 руб/дол к весне — аналитик

Известный финансовый аналитик BFM и рыночный медведь Владимир Левченко прогнозирует снижение курса рубля в два раза к весне следующего года. Такой прогноз он сделал в интервью, размещенном на Youtube.

Вся мировая экономика находится в настоящий момент перед очень серьезным шоком и этот шок будет не краткосрочным, а долгосрочным.

В эпоху деглобализации, сжатия ликвидности и повышения процентных ставок, в которой мы сейчас живем, развивающиеся рынки становятся никому не нужными, — считает Левченко.

Развивающиеся страны типа Турции, Бразилии, Индии, ЮАР, России приходят к ситуации, похожей на начало 1990-х годов с масштабными девальвациями, высокой инфляцией, нулевыми или отрицательными реальными процентными ставками.

«Первая базовая цель остается 140 рублей к весне следующего года, но глобально по некоторым индикаторам всё похоже на то, что мы входим на долгие годы в период дешевого и падающего рубля», — заявил аналитик.

«И я не удивлюсь, если в ближайшие шесть лет, к 2024 году, у нас рубль раз в 10 подешевеет совершенно спокойно, — сказал он.

Левченко конечно не ждет такого, как было с 1992 по 1999 годы, когда рубль упал в 300 раз, но у нас сейчас, по его мнению, люди не готовы даже к двухкратному снижению.

Нулевая реальная инфляция (когда инфляция равна процентной ставке) — будет приводить к тому, что рублевые активы станут никому не интересными.

«Жесткие санкции, вплоть до запрета госбанкам России на операции с долларом — похоже введут», — отметил аналитик. Это приведет к фантастическому оттоку капитала.

При этом, риски принудительной конвертации долларовых счетов в российских банках очень высокие.

Аналитик прогнозирует в скором времени обвал цен на нефть до 20 долларов за баррель.

Минфин РФ, по мнению Левченко, поступает сейчас правильно, скупая на все имеющиеся деньги валюту и готовясь к кризису.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!