Доллар США, биткоин, золото, нефть — анализ отчетов СОТ
Данные отчетов COT отражают рост бычьих настроений по биткоину и индексу доллара.
Ситуация в золоте отражает заметную неопределенность на рынке.
Быки по нефти взяли паузу.
Биткоин. Данные отчетов COT отражают заметный рост бычьих настроений. После 2-недельного сокращения трейдеры вторую неделю наращивают чистую позицию на рост BTC. При этом чистая позиция пробила максимумы февраля и стала максимальной за последние 12 месяцев для крупных спекулянтов, и за последние 2,5 года - для хеджеров. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.
Золото. Данные отчетов COT отражают небольшой рост медвежьих настроений. Трейдеры немного сократили чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция стала снижаться от уровней, максимальных за последние 5 недель. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению цен на благородный металл. Между тем, чистая позиция почти не меняется последние 5 недель, что отражает заметную неопределенность на рынке.
Индекс доллара (USDX). Данные отчетов COT отражают резкий рост бычьих настроений по американской валюте. Трейдеры сократили всю чистую позицию на снижение USDX и впервые за последние 9 месяцев открыли заметную чистую позицию на рост актива.
В то же время, данные последнего отчета могли быть заметно искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов (когда закрывают позиции по ближнему истекающему контракту). Тем не менее, крупные спекулянты нарастили покупки USDX на 31% за неделю.
Нефть. Данные отчетов COT отражают рост медвежьих настроений. После 2-месячного наращивания (с перерывами) трейдеры сократили чистую позицию на рост цен. При этом чистая позиция хеджеров начала снижаться от максимумов за последние 13 месяцев; чистая позиция крупных спекулянтов - от максимумов за последние 8 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению нефтяных котировок. Для подтверждения разворота чистой позиции лучше дождаться данных следующего недельного отчета.
Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Данные отчетов COT (Commitments of Traders) предоставляются Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) за неделю, закончившуюся в прошлый вторник.
Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.
21.03.2026 21:50 Евро, фунт, иена — анализ отчетов СОТ 20.03.2026 16:08 USDKRW и USDRUB доступны в FxPro 20.03.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 19 марта 2026 г. 20.03.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 19 марта 2026 г. 20.03.2026 09:28 Биткоин упал ниже $70 000 — что происходит?