24.07.2018

Затонувшее золото Российской империи, криптомошенники и ICO

В середине июля специалисты южнокорейской компании Shinil Group заявили о сенсационной находке. После многолетних поисков на дне Японского моря был обнаружен русский военный корабль «Дмитрий Донской», затонувший в ходе Цусимского сражения 15 мая 1905 года.

Южнокорейская компания Shinil Group долгие годы искала крейсер. Судно нашли на глубине 434 м на расстоянии в 1,3 км от острова Уллындо. Компания хочет поднять крейсер на поверхность, — пишет coinspot.

Существует легенда о том, что на борту затонувшего судна перевозили 5500 ящиков с золотыми слитками и 200 тонн золотых монет — треть всего золотого запаса Российской империи. На сегодняшний день стоимость золота, если оно действительно находится на борту судна в указанных количествах, составляет 100–140 млрд долларов.

Неясно, кто обладает правами на подъём судна. Помимо Shinil Group, на них претендуют как минимум две другие структуры. Москва уже заявила свои права на найденный корабль и все, что находится на нем.

Впрочем, достоверность истории о золоте на борту судна вызывает большие сомнения. Так, на днях российский капитан первого ранга в запасе, историк флота Владимир Шигин опроверг наличие золота на старом крейсере.

Этой и без того тёмной истории ещё большую загадочность придаёт тот факт, что в последние дни появились два сайта, предположительно связанные с находкой «Дмитрия Донского» и затонувших сокровищ — и предлагающие вложиться в токены.

Первый из них — так называемая криптовалютная биржа «Donskoi International Exchange», обещающая пользователям платформы часть прибыли от найденного золота в виде монет Shinil Gold Coins (SGC).

Второй сайт рекламирует грядущее ICO для вышеупомянутого токена Shinil Gold Coin. У сайтов общий логотип и очень похожий дизайн, и оба утверждают, что действуют под эгидой Shinil Group.

Представитель Shinil Group заявил, что компания никак не связана с Donskoi International Exchange.

Служба финансового надзора Южной Кореи уже выступила с предостережением: «Инвесторам следует проявлять осторожность. Полагаясь на неподкреплённые слухи о находке корабля с сокровищами, они рискуют потерять средства».

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!