19.03.2018

Ripple (XRP) подскочил на 12% на фоне позитивных новостей с саммита G20

Криптовалюта Ripple (XRP) выросла за последние сутки на 12%, показав наибольший прирост из первой пятерки рейтинга CoinMarketCap. При этом, вся первая десятка рейтинга криптовалют также торгуется в зеленой зоне. По данным портала CoinMarketCap, средневзвешенный курс Ripple (XRP) показал в понедельник 19 марта максимум на $0,69 (в воскресенье XRP падал к $0,55). Рыночная капитализация криптовалюты достигла $26 млрд.

Аналитики связывают рост стоимости криптовалют с позицией Совета по финансовой стабильности (FSB), которая была озвучена в ходе проведения подготовки к саммиту G20 в Буэнос-Айресе. Встреча пройдет 19-20 марта. Обсуждению вопросов, связанных с криптовалютами, посвящено два крупных заседания.

Совет по финансовой стабильности (СФС), наднациональный регулятор, занимающийся надзором в сфере банков и финансовых сетей, заявил, что в настоящее время криптоактивы не несут рисков для финансовой стабильности в мире, - сообщает Reuters.

«Даже на своём недавнем пике суммарная капитализация сегмента криптовалют не превысила 1% мирового ВВП. Для сравнения, номинальная сумма кредитных дефолтных свопов перед кризисом 2008 года составляла 100% мирового ВВП», - написал председатель СФС Марк Карни в послании к центральным банкам и министрам финансов «двадцатки». Также Карни отметил ограниченность использования криптовалют в экономике и финансовых транзакциях.

Комментарии Карни последовали накануне обсуждений темы криптовалют в рамках саммита Большой Двадцатки, в ходе которого мировые правительства будут обсуждать общий подход к регулированию криптовалютной сферы. Несмотря на то, что некоторые страны настроены решительно и требуют введения ряда ограничительных мер для рынка криптовалют, послание Карни, вероятно, будет задавать тон предстоящим дискуссиям.

Однако, даже на такие позитивные новости рынок реагирует осторожно. Карни добавил оптимизма, однако встречи мировых лидеров еще впереди. На саммите выступят Германия и Франция, которые в последнее время стремятся к усилению регулирования крипторынка, так что говорить о добрых знаках для сферы цифровых валют пока рано. Ранее, такие страны, как Франция, Япония и США, призывали к выработке международных мер по борьбе с криптовалютной спекуляцией.

Напомним, что на прошлой неделе сообщалось о том, что крупнейшая торговая онлайн-платформа Amazon может заключить партнерское соглашение с криптоплатформой Ripple. Вероятно, Amazon стремится к партнерству с Ripple из-за низких комиссионных сборов и высокой скорости транзакции. По словам экспертов, вероятность этого сотрудничества повысит спрос на токены Ripple и увеличит интерес к криптоплатформе. На данный момент никто из представителей обеих компаний не прокомментировал эту информацию.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!