08.09.2017

Эксперт FxPro: ЦБР может снизить процентные ставки на 0.5%

Напряженность в связи с действиями Северной Кореи будет обсуждаться на ближайшем заседании совета директоров, которое состоится 15 сентября.

Глава ЦБ отметила, что регулятор готов справиться с любыми негативными факторами, влияющими на российскую экономику, и располагает всеми средствами, нужными для поддержания финансовой стабильности, об этом говорит председатель Центробанка Эльвира Набиуллина  в интервью Bloomberg, которое приводит Republic.

Набиуллина отметила, что экономика России адаптировалась к санкциям США и Евросоюза, а также снижению мировых цен на нефть, и даже начала расти.

На заседании 28 июля, когда Центробанк оставил базовую ставку без изменений (на уровне 9% годовых), регулятор отметил, что «повышенные геополитические риски» могут стать одним из негативных факторов, влияющих на курсовые и инфляционные ожидания.

"После июньского снижения ЦБР взял паузу в смягчении политики и даже выразил в комментарии озабоченность неожиданным и нежелательным всплеском инфляции в тот период. Тем не менее, хороший урожай, рост цен на нефть и весьма вялый темп роста экономики вернули цены в их русло снижения. Теперь мы видим, что официальная инфляция опустилась заметно ниже таргета в 4%, составив в августе 3.3%. Конечно, остаются риски, что инфляция далее будет не столь охотно расти, цены на нефть скорректируются, а рубль упадёт", - комментирует финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич перспективы снижения ставки.

По его словам, у ЦБ явно есть пространство для снижения ставки на 0.5% и даже для комментария, что дальнейшие снижения возможны до конца года.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!