28.07.2017

Эксперт FxPro: Люди отказываются верить в низкую инфляцию

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9%, отметив сохранение краткосрочных и среднесрочных инфляционных рисков. В ЦБ заявили, что инфляция остается вблизи целевого уровня, а восстановление экономической активности продолжается.

«Спустя несколько минут после публикации комментария, пара USDRUB направилась к внутридневным минимумам в 59.36, но в значительной степени это реакция на проходящее в эти минуты параллельное укрепление нефти",  - комментирует эксперт FxPro Александр Купцикевич. 

Эксперт предполагает, что уже в сентябре ЦБР сумеет продолжить цикл снижения ставки, опустив её до конца года до 8.25%-8.5%. 

«Главную угрозу дальнейшему снижению ставок представляют потребительские инфляционные ожидания. Проще говоря, россияне не верят, что цены растут таким низким темпом и что текущая инфляция в 4.4% может быть устойчивой в длительной перспективе.  Лучшую помощь ЦБ может оказать сравнительно устойчивый или растущий курс рубля. Высокие ставки в теории помогают, но на практике гораздо эффективнее рост стоимости нефти», - подытоживает Купцикевич.

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!