24.03.2017

ЦБР сохранит процентную ставку на заседании в пятницу

Ключевая ставка рефинансирования будет сохранена на текущем уровне в пятницу, 24 марта, на очередном заседании совета директоров Центробанка.

Эксперт FxPro Александр Купцикевич отметил: "Нет смысла ожидать сильного движения рубля – заседания ЦБ в России не вызывают сколько-нибудь значимого всплеска волатильности. Тем не менее, будет интересно узнать, насколько изменится заявление о намерениях от ЦБР: насколько Банк готов в ближайшее время возобновить смягчение политики. Вполне вероятно, что мы услышим чёткие сигналы снижать ставку уже на следующем заседании: рубль силён, а потребители не спешат в магазины, что снижает инфляционное давление. Этот настрой центрального банка смягчать политику будет ещё одним умеренным фактором против российской валюты в ближайшие месяцы и кварталы, в дополнение к покупкам минфина и словесным интервенциям высших чиновников".

Стоит отметить, что с помощью ставки государство сдерживает инфляцию и рост цен, а также стабилизирует экономическую ситуацию в стране в целом. Чем ниже уровень ставки, тем выгоднее гражданам оформлять кредиты. 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!