19.10.2018

FxPro: Уолл-Стрит готовит вторую волну вторжения на крипто рынок

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Курс Биткоина стабилизировался около $6,500, и весь остальной рынок также незначительно колеблется между ростом и снижением. Эталонной криптовалюте удалось избежать провала к $6000, но она также не смогла развить импульс роста к уровням выше $6800. По состоянию на утро пятницы, BTC теряет чуть более 1%. Похоже, что период стабильности оказался значительно более устойчивым, нежели все думали, однако целый ряд событий все же может указывать на усиление динамики рынка в среднесрочной перспективе.

 

Объем торгов фьючерсами на BTC на площадке CME Group в третьем квартале вырос на 41%: наверняка в комьюнити могут ожидать усиления негативной динамики перед очередным истечением фьючерсов, однако исследование Cindicator показало, что значимость этого события весьма сильно угасла. Управляющий директор CME Тим Мак Курт и вовсе пытается “откреститься” от того, что запуск фьючерсов в декабре 2017 года спровоцировал обвал курса эталонной криптовалюты на 68%, заявив, что они – “лишь малая часть рынка”. Как бы то ни было, целый ряд факторов говорит о подготовке второй волны “вторжения Уолл-Стрит” на рынок криптовалют.

 

Крупнейшая в мире холдинговая компания Fidelity Investments с $7.3 трлн. активов под управлением объявила о запуске кастодиальных крипто-услуг, в рамках отдельной компании Fidelity Digital Asset Services. Аналогичные планы были у Goldman и других инвестиционных банков. Намерения таких гигантов закрепиться на крипто рынке сложно переоценить. В сочетании с гонкой крупнейших крипто-бирж на получение одобрения регуляторов за счёт внедрения таких инструментов, как “Know Your Transaction” для отслеживания транзакций пользователей, можно предположить, что в ближайшем будущем крипто-активы смогут привлекать существенно большую легальную институциональную ликвидность, по сравнению с “серой розницей” 2017-го года. Однако стратегия крупного капитала никому неизвестна и обычно все происходит вразрез с ожиданиями масс, поэтому говорить об однозначном курсе на рост нужно с большой долей осторожности.

 

Со стороны теханализа, Биткоин четвёртый день к ряду торгуется вдоль линии сопротивления треугольника. Мы наблюдаем немыслимую для прошлого года низкую волатильность, что позволяет курсу невероятно долгое время оставаться внутри сжимающегося треугольника, с нижней гранью на 6000 и нисходящим сопротивлением. Уже в конце следующей недели нисходящее сопротивление пересечёт линию поддержки. Технически, рынкам придётся сделать выбор: станет ли поддержка основой для длительного роста, либо, в конце концов, сменит свой статус на линию сопротивления.

 

 

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!