1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
28.08.202312

Комментарий от FXStreet

28.08.2023

Доллар США затрудняется привлечь спрос в начале новой недели. После роста в течение шестой недели подряд индекс доллара США остается на отрицательной территории в первой половине дня в Европе. Из экономических событий в США можно выделить техасский обзор перспектив развития производственной сферы Федерального резервного банка Далласа. В дальнейшем инвесторы будут уделять пристальное внимание выходу важных данных, включая данные по инфляции в ведущих странах и данные по занятости в США.

Выступая в пятницу на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул, председатель ФРС Джером Пауэлл повторил, что он готов к дальнейшему повышению ставок в случае необходимости, и отметил, что он будет действовать осторожно при принятии решения об очередном повышении ставок или сохранении стабильности. Хотя эти комментарии помогли индексу доллара США подняться до самого высокого уровня почти за три месяца - 104,45 в конце пятницы, позитивный сдвиг в отношении к риску заставил его начать отступать. В начале понедельника фьючерсы на фондовые индексы США торгуются на положительной территории, что не позволяет доллару США закрепить достигнутые на предыдущей неделе успехи.

В начале понедельника Министерство финансов Китая объявило о снижении вдвое до 0,1% гербового сбора на торговлю акциями в попытке "оживить рынок капитала и повысить доверие инвесторов". Ранее в ходе азиатской сессии данные из Австралии показали, что розничные продажи в июле выросли на 0,5% в месячном исчислении, что несколько лучше ожиданий рынка, ожидавшего роста на 0,3%. Поддержанный улучшением настроения в отношении рисков и благоприятными данными, курс AUD/USD набрал обороты и в последний раз торговался на положительной территории выше 0,6400.

После волатильной американской сессии в пятницу пара EUR/USD на этой неделе закрепилась на отметке 1,0800. В начале понедельника пара выиграла от возобновления слабости доллара США и торгуется с небольшим повышением по итогам дня. В конце пятницы президент Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что установление процентных ставок на достаточно жестких уровнях в течение необходимого времени поможет им добиться своевременного возвращения инфляции к среднесрочному целевому уровню 2%. Позже в этот день запланировано выступление президента Бундесбанка Йоахима Нагеля.

Глава Банка Японии (BoJ) Кадзуо Уэда в выходные подтвердил, что будет придерживаться текущей программы смягчения денежно-кредитной политики, поскольку базовая инфляция все еще "немного ниже" целевого уровня Банка Японии. USD/JPY начала новую неделю спокойно и на момент написания демонстрировала небольшой дневной прирост вблизи отметки 146,50.

Пара GBP/USD провела азиатскую сессию в узком канале в районе 1.2600 в понедельник, после чего начала снижаться в первой половине дня в Европе.

Цена на золото прервала четырехнедельную полосу неудач, сумев отвоевать отметку 1900 долл. В понедельник, когда доходность 10-летних казначейских облигаций США движется в боковом канале вблизи отметки 4,25%, курс XAU/USD держится чуть выше уровня 1,910.

Биткойн продолжает двигаться вверх и вниз в узком коридоре около 26 000 долларов, а Ethereum снижается к 1600 долларам в первой половине дня в Европе.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...