1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
14.07.202343

Комментарий от FXStreet

14.06.2023

Доллар США (USD) продолжал слабеть по отношению к своим конкурентам в течение всего четверга и в ходе азиатской сессии в пятницу. Однако, достигнув самого слабого за последние 15 месяцев уровня 99,57, индекс доллара США (DXY) начал восстанавливаться в направлении отметки 100,00. Данные по индексу цен на импорт/экспорт будут сегодня представлены в американской экономической повестке дня наряду с индексом настроений потребителей от Мичиганского университета. В европейские торговые часы Евростат опубликует данные по торговому балансу за май.

Вслед за слабыми данными по потребительской инфляции, опубликованными в среду, Бюро статистики труда США сообщило в четверг, что индекс цен производителей (PPI) в июне вырос всего на 0,1% в годовом исчислении. Основные индексы Уолл-стрит открылись ростом после этих данных, а доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжила падение, потеряв более 2% второй день подряд. В свою очередь, индекс DXY повернул на юг и прорвался ниже отметки 100,00. Несмотря на то, что политики Федеральной резервной системы (ФРС) выступили с "ястребиными" комментариями, доллар США не смог продемонстрировать устойчивость. На этой неделе DXY упал более чем на 2% и продолжает нести самые большие с ноября внутринедельные потери.

Ранее сегодня премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и казначей Джим Чалмерс созвали экстренную пресс-конференцию, на которой объявили, что Мишель Баллок будет назначена управляющим Резервного банка Австралии (РБА) после истечения срока полномочий Филипа Лоу в сентябре. Это событие практически не повлияло на курс AUD/USD, и на момент написания пара торговалась на отрицательной территории ниже 0.6900.

Пара EUR/USD поднялась до самого высокого за 16 месяцев уровня вблизи отметки 1.1250 на азиатской сессии в пятницу, после чего отступила к 1.1200. На этой неделе пара выросла более чем на 200 пунктов.

Пара GBP/USD достигла самого сильного с апреля 2022 года уровня 1,3146, но утратила бычий импульс перед началом европейской сессии. На момент публикации пара снизилась на 0,3% внутри дня, торгуясь чуть ниже уровня 1,3100.

В начале пятницы из Японии поступили данные о том, что промышленное производство в мае сократилось на 2,2% в месячном исчислении. Использование производственных мощностей также снизилось на 6,3% за тот же период. После падения до самого слабого за месяц уровня ниже 137,50 пара USD/JPY изменила свое направление и на момент написания торговалась на положительной территории в районе 138,50.

Цена на золото не смогла воспользоваться общим ослаблением доллара и в четверг зафиксировала лишь небольшой прирост. В начале пятницы пара XAU/USD находится под давлением и отступает к отметке $1,950. После резкого снижения на этой неделе доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла почти на 1% внутри дня и достигла 3,8% в первой половине дня в Европе, что оказывает давление на желтый металл.

После фазы консолидации в начале недели биткоин в четверг поднялся выше отметки $31,000. В начале пятницы пара BTC/USD остается относительно спокойной в районе $31,300. Ethereum набрал бычий импульс и подорожал более чем на 7% в четверг. На момент написания ETH/USD находился в боковом диапазоне, торгуясь в области $2,000.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...